Уг. дело ...
Уг. дело ...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Беслан 22 июля 2010 года
Правобережный районный суд РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокурора Правобережного района РСО-Алания Батагова А.Р., подсудимого Цомартова В.А., защитника адвоката Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Цомартова В.С., ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Цомартов В.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:
Так он, В.С. был поставлен на учет в военном комиссариате В.С.. Тогда же он прошёл медицинскую призывную комиссию, и был признан здоровым и годным к военной службе по категории «А1», и ему разъяснена обязанность пройти, срочную военную или альтернативную гражданскую службу и ответственность за уклонение от военной и альтернативной гражданской службы была. В мае 2010 года Цомартов В.А. был поставлен в известность о необходимости явиться 04 мая 2010 года к 09 часам 00 минутам в военный комиссариат ..., для прохождения медицинской комиссии, о чём ему лично под роспись была вручена повестка. Однако, не имея на то уважительных причин и законных оснований, Цомартов В.А. 04 мая 2010 года решил не проходить медицинскую комиссию, и тем самым уклонился от призыва на военную службу. 11 июня 2010 года Цомартов В.А. вновь под роспись был уведомлен о необходимости явиться 15 июня 2010 года к 09 часам 00 минутам в военный комиссариат Правобережного района для прохождения медицинской комиссии. Однако в назначенное время Цомартов В.А. в военный комиссариат не явился для прохождения медицинской комиссии, тем самым уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
По окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Цомартов В.А. вину свою в инкриминируемом преступлении признал полностью, в присутствии защитника, с согласия прокурора, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Цомартов В.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель прокурор Правобережного района РСО-Алания Батагов А.Р. согласен с ходатайством подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.
Действия подсудимого Цомартова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, он уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Наказание Цомартову В.А. назначается с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности и обстоятельств дела.
Цомартов В.А. ....
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст.61, ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости суд считает, что исправление Цомартова В.А. возможно без изоляции от общества и достаточным назначения ему наказания в виде штрафа.
Избранная Цомартову В.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - лист ознакомления призывника с правом на альтернативную гражданскую службу, ответственность за уклонение от военной и альтернативной гражданской службы и корешки повесток для прохождения медицинской комиссии, подлежат хранению при уголовном деле.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цомартова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Отменить избранную Цомартову В.А. меру пресечения - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - лист ознакомления призывника Цомартова В.А. с правом на альтернативную гражданскую службу, ответственность за уклонение от военной и альтернативной гражданской службы и корешки повесток для прохождения медицинской комиссии, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий Дзугутов А.С.