приговор от 26.07.2010



Дело №1-130/2010

Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беслан ... года

Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Дзугутов А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника Владикавказского транспортного прокурора Кокаева А.С., подсудимого Одинцова Д.Н., защитника - адвоката Гаглоевой Ц.И., действующей на основании удостоверения ... и ордера адвоката ... от ... года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Одинцова Д.М., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Одинцов Д.Н. совершил незаконное хранение, ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Так он, ... года, находясь в парковой зоне расположенной по ..., ..., РСО-Алания в районе ...», нашёл на земле пять патронов калибра 5,6 мм. Указанные патроны Одинцов Д.Н. упаковал в один целлофановый пакет и спрятал в щели ствола дерева на том же месте, где всё это время незаконно хранил их до 17.05.2010 года. 17 мая 2010 года примерно в 11 часов 00 минут он достал указанные патроны, и положил их в правый боковой карман своих джинсовых брюк, и хранил их незаконно при себе до 24 мая 2010 года. В тот же день Одинцов Д.Н. приехал на попутной автомашине в ...» ..., ... РСО-Алания, где в 13 часов 35 минут был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в дежурную часть ...». В ходе личного досмотра в правом переднем боковом кармане брюк были обнаружены и изъяты пять патронов, которые согласно заключению эксперта являются штатными боеприпасами калибра 5,6 мм к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию.

В ходе дознания Одинцов Д.Н. вину свою в незаконном хранении, ношении боеприпасов признал полностью. В присутствии защитника и с согласия государственного обвинителя он заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Одинцов Д.Н. заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Одинцова Д.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, поскольку обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия Одинцова Д.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - он совершил незаконное хранение, ношение боеприпасов.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Совершённое Одинцовым Д.Н. преступление направлено против общественной безопасности и общественного порядка, относится к категории средней тяжести. Одинцов Д.Н. не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, на психиатрическом учете и на наркологическом учётах не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Одинцову Д.Н. суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признаёт активное способствование расследованию преступления, так как он дал показания об обстоятельствах совершённого преступления: показал когда, где и каким способом он приобрел боеприпасы, где их хранил и при каких обстоятельствах они были у него изъяты работниками милиции и ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

Оснований для освобождения Одинцова Д.Н. от наказания, не имеется.

Принимая во внимание тяжесть совершённого преступления и данные о личности подсудимого, суд считает, что ему необходимо назначить основное наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Назначение Одинцову Д.Н. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как он имеет низкий уровень материального достатка.

В соответствии со ст.73 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства и приходит к выводу о возможности исправления осужденного Одинцова Д.Н. без реального отбывания наказания, применив к нему условное осуждение и установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Одинцова Д.Н. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока.

Меру пресечения Одинцову Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, с учётом возможности применения условного осуждения, суд считает возможным отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с п. 3 ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - 5 (пять) гильз, калибра 5,6 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Одинцова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Одинцова Д.Н. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока.

Меру пресечения Одинцову Д.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - 5 (пять) гильз, калибра 5,6 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... уничтожить после вступлении приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Дзугутов А.С.