приговор от 24.06.2010



Дело ...

...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беслан 24 июня 2010 года

Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Миндзаев Я.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Козырева К.Г., его защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ... и ордер ... от 24.06.2010 года, при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козырева К.Г., родившегося .......... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Козырев К.Г. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он, 4 мая 2010 года примерно в 18.00 часов вдоль ... незаконно путем кустарной экстракции ... изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы в крупном размере весом 3, 5 грамм, который хранил при себе без цели сбыта. Примерно в 19.00 часов 4.05.2010 года в районе ... Козырев К.Г. был задержан сотрудниками ОВД ..., и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Козырев К.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-А выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого Козырева К.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Козыреву К.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что преступление совершено Козыревым К.Г. умышленно, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Козырев К.Г. ...

В качестве обстоятельства, смягчающего Козыреву К.Г. наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание им вины и чистосердечное раскаянием в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Козыреву К.Г. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы. Назначение других более мягких видов наказаний суд считает нецелесообразным, поскольку полагает, что они не будут способствовать достижению целей наказания и его исправлению. В то же время, с учетом данных о личности, наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Козыреву К.Г. указанное наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен доказать своё исправление.

Мера пресечения в отношении Козырева К.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство экстракт маковой соломы весом 3, 444 грамма, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ... - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козырева К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Козыреву К.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Козырева К.Г. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока.

Вещественное доказательство - наркотическое средство экстракт маковой соломы весом 3, 444 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Я.А.МИНДЗАЕВ