приговор от 28.07.2010



Дело ...

...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беслан 28 июля 2010 года

Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Миндзаев Я.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района Фидарова В.Б., подсудимого Басаева Г.Б., защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года, при секретаре Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Басаева Г.Б. , родившегося ....... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Басаев Г.Б. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он, ... незаконно путём сбора листьев дикорастущей конопли приобрёл и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом 280, 476 грамма. В тот же день примерно ... он был задержан сотрудниками ..., и указанное количество наркотического средства у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Басаев Г.Б. вину в совершении предъявленного обвинения признал полностью, заявленное в ходе следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого Басаева Г.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При изучении личности подсудимого установлено, ...

В качестве смягчающего подсудимому Басаеву Г.Б. наказание обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В то же время суд принимает во внимание, что преступление Басаевым Г.Б. совершено умышленно, относится к категории умышленных тяжких преступлений, направлено против здоровья населения.

Кроме того, Басаев Г.Б. ...

С учётом изложенных обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому Басаеву Г.Б. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При решении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд, учитывая материальное положение подсудимого Басаева Г.Б., который не работает, каких-либо источников дохода не имеет, а также принимая во внимание его положительную характеристику по месту жительства и отношение к содеянному, суд не усматривает необходимости в назначении этого наказания, и считает назначенное основное наказание в виде реального лишения свободы достаточным для его исправления.

Поскольку Басаев Г.Б. совершил преступление по настоящему уголовному делу до постановления первого приговора от 23.06.2010 года, и ему назначено наказание с применением ст. 69 УК РФ в данном случае применены быть не могут. В соответствии с абз. 3 п. 47 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.01.2007 года № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» - если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

При таких обстоятельствах, приговоры Правобережного районного суда от 23.06.2010 года и постановленный по настоящему уголовному делу подлежат исполнению каждый самостоятельно.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Басаеву Г.Б. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Избранная в отношении Басаева Г.Б. мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Срок отбывания наказания подсудимому следует исчислять с момента задержания Басаева Г.Б. - ... года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» весом 279, 8712 гр. (без учета израсходованного в ходе проведения исследования и экспертизы) и два ватных тампона - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Басаева Г.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Басаеву Г.Б. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Басаеву Г.Б. исчислять с 13.06.2010 года.

Приговор Правобережного районного суда РСО-Алания от 23.06.2010 года в отношении Басаева Германа Борисовича, осужденного по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год и настоящий приговор Правобережного районного суда РСО-Алания от 28.07.2010 года в отношении Басаева Германа Борисовича исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуану» весом 279, 8712 грамм и два ватных тампона - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления другими участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения их копии, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Я.А.МИНДЗАЕВ