Уг. дело ...
Уг. дело ...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Беслан 29 июля 2010 года
Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Дзугутов А.С., единолично,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Правобережного района РСО-Алания Бондарь А.А., подсудимого Бзарова В.М., защитника Гусова А.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от 21.07.2010 года,
при секретаре судебного заседания Караевой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бзарова В.М., родившегося ,,,,,,,,, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бзаров В.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он, осенью 2009 года на пустыре, расположенном в районе заброшенной фермы ... района РСО-Алания, путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана в крупном размере, которую хранил без цели сбыта там же под бетонной плитой. 21 мая 2010 года он выехал на ферму, где ранее спрятал марихуану, забрал наркотическое средство и приехал в г. Беслан. В тот же день примерно в 20 часов 20 минут ... он был задержан сотрудниками .... В ходе личного досмотра из правого кармана джинсовых брюк у него был изъят газетный свёрток с наркотическим средством марихуана весом 19,8 грамм.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бзаров В.М. в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Бзаров В.М. вину свою в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, в присутствии защитника свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Правобережного района РСО-Алания Бондарь А.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бзаров В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.
Действия Бзарова В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Наказание подсудимому назначается с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных характеризующих его личность и обстоятельств дела.
Суд принимает во внимание, что преступление совершено подсудимым умышленно, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
При изучении личности подсудимого суд установил, что Бзаров В.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит.
В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, суд признаёт в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание Бзаровым В.М. своей вины и активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание за совершенное преступление суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает совершение подсудимым Бзаровым В.М. преступления при рецидиве. ....
Оснований для освобождения Бзарова В.М. от наказания, не имеется.
В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд, с учётом данных о личности Бзарова В.М., наличия судимости за умышленное особо тяжкое преступление, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы Бзарову В.М. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
С учетом необходимости отбывания Бзаровым В.М. наказания в виде реального лишения свободы, избранная ему мера пресечения на стадии предварительного следствия, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания следует исчислять с момента вынесения приговора.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть Бзарову В.М. в срок лишения свободы время его задержания с 22 мая 2010 года по 23 мая 2010 года из расчета один день за один (т.е. два дня согласно протокола задержания от 22 мая 2010 года).
Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 19,2 грамма, находящееся в камере хранения ..., в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бзарова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бзарову В.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Бзарову ФИО11 исчислять с 29.07.2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Бзарову Вячеславу Маирбековичу время его задержания с 22 мая 2010 года по 23 мая 2010 года.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуану» весом 19,2 грамма, находящуюся в камере хранения ..., в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий А.С.Дзугутов