Дело ...
...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Беслан ... года
Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Миндзаев Я.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Бондарь А.А., подсудимого Тогошвили В.З., его защитника Климовой Е.И., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года, при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тогошвили В.З., родившегося ... года в ... ... ..., ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Тогошвили В.З. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, он, в августе 2009 года, на территории фермы колхоза ... района, незаконно путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере весом 40, 6 грамм, которую хранил при себе без цели сбыта. Примерно в 21.40 часов ... года на окраине ... он был задержан сотрудниками ОВД ..., и указанное количество наркотического средства у него было обнаружено и изъято.
Подсудимый Тогошвили В.З. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-А выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ.
Действия подсудимого Тогошвили В.З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания Тогошвили В.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Суд принимает во внимание, что преступление совершено Тогошвили В.З. умышленно, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
При изучении личности подсудимого суд установил, что Тогошвили В.З. ...
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих Тогошвилди В.З. наказание, в судебном заседании не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Тогошвили В.З. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, при назначении наказания в виде лишения свободы, суд, учитывая данные о личности Тогошвили В.З., отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление его возможно без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.
При назначении условного осуждения, суд считает необходимым возложить на Тогошвили В.З. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока.
Мера пресечения в отношении Тогошвили В.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана весом 38, 6 грамм (без учета израсходованного при исследовании и экспертизе средства) - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тогошвили В.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Тогошвили В.З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Обязать Тогошвили В.З. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану весом 38, 6 грамм- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Я.А.МИНДЗАЕВ