Уг. дело №1-171/2010
Уг. дело ...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... 1 ноября 2010 года
Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Беляк Р.У., защитника Акоевой А.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре судебного заседания Будаевой А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Беляк Р.У., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беляк Р.У. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, он, ..., примерно в 21 часов на поле в районе ... путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство - «марихуана» в крупном размере. В этот же день примерно в 22 часа 10 минут во время рейдовых мероприятий Беляк Р.У. был задержан сотрудниками ОВД по ... в районе .... В ходе личного досмотра у него в правой руке был изъят чёрный полимерный пакет с наркотическим средством - «марихуана» весом 47,8 грамма.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Беляк Р.У. в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Беляк Р.У. вину свою в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, в присутствии защитника свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Беляк Р.У. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Беляк Р.У. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречат требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беляк Р.У. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.
Действия Беляк Р.У. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Наказание подсудимому назначается с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных характеризующих его личность и обстоятельств дела, в том числе смягчающих и отягчающих наказание.
Суд принимает во внимание, что преступление совершено подсудимым умышленно, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
При изучении личности подсудимого суд установил, что Беляк Р.У. ...
В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, суд учитывает в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание Беляк Р.У. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание за совершенное преступление суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает совершение подсудимым Беляк Р.У. преступления при рецидиве.
Оснований для освобождения Беляк Р.У. от наказания не имеется.
В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд, с учётом данных о личности Беляк Р.У., наличия судимости за умышленное тяжкое преступление, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы Беляк Р.У. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Избранная мера пресечения в виде заключения под стражу изменению не подлежит.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 46,5 грамма, находящееся в камере хранения ..., в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Беляк Р.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Беляк Р.У. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 46,5 грамма, находящееся на хранении в ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий А.С.Дзугутов