Дело ...
Дело ...
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... ...
Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Болиева Д.Г., подсудимого Догузова А.З., защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Догузова А.З., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Догузов А.З. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, он, вечером ... на окраине ..., ... путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство - «марихуана» в крупном размере. В этот же день примерно в 21 часов 15 минут на привокзальной площади, железнодорожного вокзала ... Догузов А.З. был задержан сотрудниками ОВД .... В ходе личного досмотра у него в правой руке был изъят чёрный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - «марихуана» весом 96,56 грамма.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, с согласия прокурора заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Догузов А.З. вину в совершении предъявленного обвинения признал полностью, заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций со своим защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
Защитник Гаглоева Ц.И. подтвердила добровольность заявленного её подзащитным Догузовым А.З. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Догузова А.З. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Догузова А.З. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречат требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
Суд принимает во внимание, что преступление совершено подсудимым умышленно, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населенияи общественной нравственности.
При изучении личности подсудимого суд установил, что Догузов А.З. ....
В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для освобождения Догузова А.З. от наказания не имеется.
В целях восстановления социальной справедливости суд считает, что исправление Догузова А.З. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.
Мера пресечения в отношении подсудимого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 96,04 грамма, находящееся на хранении в ... соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Догузова А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Догузову А.З. - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 96,04 грамма находящуюся на хранении в ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий А.С. Дзугутов