приговор от 12.10.2010



Дело ...

Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... 12 октября 2010 года

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Болиева Д.Г., подсудимого Карсанова А.Х., защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карсанова А.Х., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карсанов А.Х. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он, ..., во второй половине дня, на окраине ..., путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство - «марихуана» в крупном размере. В этот же день примерно в 16 часов 10 минут Карсанов А.Х. был задержан сотрудниками ОВД по ... на окраине .... В ходе личного досмотра у него в правой руке был изъят чёрный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - «марихуана» весом 57,1 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, с согласия прокурора заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Карсанов А.Х. вину в совершении предъявленного обвинения признал полностью, заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций со своим защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Защитник Гаглоева Ц.И. подтвердила добровольность заявленного её подзащитным Карсановым А.Х. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ... РСО-Алания в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Карсанова А.Х. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Карсанова А.Х. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречат требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Наказание подсудимому назначается с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных характеризующих его личность и обстоятельств дела.

Суд принимает во внимание, что преступление совершено подсудимым умышленно, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населенияи общественной нравственности.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Карсанова А.Х. ....

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для освобождения Карсанова А.Х. от наказания не имеется.

В целях восстановления социальной справедливости суд считает, что исправление Карсанова А.Х. возможно без изоляции его от общества с применением наказания в виде штрафа.

Мера пресечения в отношении подсудимого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 56,33 грамма, находящееся на хранении в ... соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карсанова А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Карсанову А.Х. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 56,33 грамма находящееся на хранении в ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.С. Дзугутов