приговор от 19.10.2010



Дело ...

Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... 19 октября 2010 года

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего по делу судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника Владикавказского транспортного прокурора Кокаева А.С., подсудимого Галушко А.И.,защитника - адвоката Гаглоевой Ц.И., действующей на основании удостоверения ... и ордера адвоката ... от ... года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галушко А.И., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галушко А.И.совершил незаконное хранение, ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Так он, незаконно хранил и носил боеприпасы - три патрона калибра 5,6 мм. Примерно в 13 часов 00 минут ... находясь на территории ..., Галушко А.И. был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в дежурную часть. В ходе личного досмотра в левом кармане брюк были изъяты три патрона, которые согласно заключению эксперта являются штатными боеприпасами калибра 5,6 мм к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию.

В ходе дознания Галушко А.И. вину свою в незаконном хранении, ношении боеприпасов признал полностью. В присутствии защитника и с согласия государственного обвинителя он заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Галушко А.И. заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Галушко А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, поскольку обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия Галушко А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - он совершил незаконное хранение, ношение боеприпасов.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Совершённое Галушко А.И. преступление направлено против общественной безопасности и общественного порядка, относится к категории средней тяжести. Галушко А.И. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учётах не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для освобождения Галушко А.И. от наказания, не имеется.

Принимая во внимание тяжесть совершённого преступления и данные о личности подсудимого, суд считает, что Галушко А.И. необходимо назначить основное наказание в виде лишения свободы.

....

В соответствии со ст.73 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства и приходит к выводу о возможности исправления осужденного Галушко А.И. без реального отбывания наказания, применив к нему условное осуждение и установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Галушко А.И. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока.

Меру пресечения Галушко А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, с учётом возможности применения условного осуждения, суд считает возможным отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с п.2 ч 3 ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - 3 (три) гильзы калибра 5,6 мм., подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галушко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Галушко А.И. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока.

Меру пресечения Галушко А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - 3 (три) гильзы, калибра 5,6 мм., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Дзугутов А.С.