приговор от 13.10.2010



Дело № 1-164/2010

Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...

Правобережный районный суда РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Дедегкаева А.В., подсудимого Кубузова А.Г., защитника Гусова А.В., представившего удостоверение ... и ордер ...от ..., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кубузова А.Г., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кубузов А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он, ... примерно в 20 часов 00 минут на окраине ... ..., путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство - «марихуана» в крупном размере. В этот же день примерно в 22 часа 00 минут во время рейдовых мероприятий Кубузов А.Г. был задержан сотрудниками ОВД по ... на окраине ..., в районе .... В ходе личного досмотра у него в правой руке был изъят чёрный полимерный пакет с наркотическим средством - «марихуана» весом 25,4 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, с согласия прокурора заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кубузов А.Г. вину в совершении преступления признал полностью, заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Защитник Гусов А.В. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Кубузовым А.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Кубузова А.Г. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Кубузова А.Г. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречат требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Наказание подсудимому назначается с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных характеризующих его личность, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Кубузов А.Г. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населенияи общественной нравственности.

При изучении личности подсудимого установлено, что Кубузов А.Г. по месту жительства характеризуется ....

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признаёт совершение преступления при рецидиве.

В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кубузову А.Г. за совершённое преступление наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку Кубузов А.Г. совершил умышленное преступление в течение срока условно-досрочного освобождения, то в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК условно-досрочное освобождение, в отношении него необходимо отменить и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Кубузову А.Г. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Избранная мера пресечения в виде заключения под стражу изменению не подлежит.

В соответствии с ч. 3 ст.72 УК РФ Кубузову А.Г. следует засчитать в срок лишения свободы время его содержания под стражей с ... по ... (с момента его фактического задержания), из расчёта один день за один день и срок наказания ему исчислять с ....

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 23,4 грамма находящееся на хранении в ... в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кубузова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Кубузову А.Г. условно-досрочное освобождение по постановлению Кумторкалинского районного суда ... от ... от наказания по приговору Правобережного районного суда РСО-Алания от ....

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Правобережного районного суда РСО-Алания от ..., и окончательно назначить Кубузову А.Г. наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания Кубузова А.Г. время содержания его под стражей с ... по ..., из расчёта один день за один день и срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения в виде заключения под стражу Кубузову Артуру Гадзоевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 23,4 грамма находящееся на хранении в ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления другими участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения их копии, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.С. Дзугутов