приговор от 29.09.2010



Дело ...

...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района Караевой О.А., подсудимого Боциева Э.М., защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боциева Э.М., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Боциев Э.М. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он, ... примерно в 21.00 часов на поле, расположенном на восточной окраине ... ..., незаконно путём сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли приобрёл и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом 357,0 грамм. В этот же день примерно в 21.30 часов Боциев Э.М. в районе конного двора на окраине ... был задержан сотрудниками ОВД по ..., и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Боциев Э.М. вину свою в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере признал полностью, подтвердил заявленное в ходе следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Защитник Гаглоева Ц.И. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Боциевым Э.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Боциева Э.М. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Боциева Э.М. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого Боциева Э.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Преступление, совершённое Боциевым Э.М., направлено против здоровья населения и общественной нравственности, относится к категории умышленных тяжких преступлений.

При изучении личности подсудимого установлено, что Боциев Э.М. ...

Обстоятельств, смягчающих подсудимому Боциеву Э.М. наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим ему наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает совершение Боциевым Э.М. преступления при рецидиве.

С учётом изложенных обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому Боциеву Э.М. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Боциева Э.М., который не работает, каких-либо источников дохода не имеет, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Боциеву Э.М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Избранная мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Срок отбывания наказания подсудимому следует исчислять с момента его задержания - ....

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 356, 4 грамма, два ватных тампона со следами наркотического средства в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Боциева Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Боциеву Э.М. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Боциеву Э.М. исчислять с ....

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуану» весом 356, 4 грамма, два ватных тампона со следами наркотического средства - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Я.А.МИНДЗАЕВ