Дело № 1-188/2011 Дело ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., единолично, при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Гудиева С.Р., подсудимого Кузнецова В.В., защитника адвоката Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова В.В., родившегося 1......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У с т а н о в и л: Кузнецов В.В. незаконно хранил боеприпасы и взрывное устройство при следующих обстоятельствах. Так, он в июне 2003 года, точная дата не установлена, на поле, расположенном в 20 метрах к востоку от восточной части бетонного забора ОАО «Исток» по ...... в ...... нашел боеприпасы и взрывные устройства: ручную осколочную гранату РГД-5, являющуюся боеприпасом осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, пригодную к производству взрыва и поражения целей при наличии средств инициирования; взрыватель ручных осколочных гранат УЗРГМ-2, являющийся взрывным устройством промышленного изготовления, предназначенный для инициирования детонации ручных осколочных гранат моделей РГ-42, РГД-5, Ф-1; патроны «7, 62х54R» в количестве 10 штук, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7, 62 мм - пулеметам Калашникова системы ПК, винтовкам СВД, СВТ, пригодные для использования при стрельбе; патроны «9х18ПМ» калибра 9 мм в количестве 7 штук, являющиеся штатными боеприпасами к пистолету ПМ калибра 9 мм, пригодные для использования при стрельбе; пистолетные целевые укороченные патроны калибра 5, 6 мм в количестве 10 штук, являющиеся боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5, 6 мм, изготовленные заводским способом, пригодные для использования при стрельбе; один патрон «9х17К» калибра 9 мм, являющийся боеприпасом к нарезному огнестрельному служебному оружию -пистолету ИЖ-71, пистолету карабину ПКСК и другим образцам оружия, предназначенным для стрельбы данным патроном. Найденные боеприпасы и взрывное устройство Кузнецов В.В. принес и незаконно хранил в своем домовладении по адресу: ....... Примерно в 10.00 часов ..... он взял ручную осколочную гранату РГД-5 и взрыватель ручных осколочных гранат УЗРГМ-2, которые положил в карманы своих спортивных брюк и направился в ....... Примерно в 14 часов 30 минут этого же дня, находясь примерно в 1000 метрах к северо-востоку от окраины ......, он был задержан сотрудниками ОМВД РФ по ...... и в ходе личного досмотра указанные боеприпас и взрывное устройство у него были обнаружены и изъяты. Затем в 10 часов 45 минут ..... сотрудниками ОМВД РФ по ...... РСО-А на основании постановления начальника ОД ОМВД РФ по ...... о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательства, по месту жительства Кузнецова В.В. по адресу: ...... был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты остальные хранящиеся в его домовладении боеприпасы - патроны «7, 62х54R» в количестве 10 штук, патроны «9х18ПМ» калибра 9 мм в количестве 7 штук, пистолетные целевые укороченные патроны калибра 5, 6 ммв количестве 10 штук, один патрон «9х17К» калибра 9 мм. В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник подсудимого - адвокат Гаглоева Ц.И. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Кузнецов В.В. заявил добровольно после проведения с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... РСО-Алания Гудиев С.Р. выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Выслушав участников уголовного судопроизводства, изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ, так как условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кузнецова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он незаконно хранил боеприпасы и взрывное устройство. При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против общественной безопасности, и отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Кузнецов В.В. по месту жительства характеризуется положительно, не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании установлено, что Кузнецов В.В. ....... Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову В.В., в судебном заседании не установлено. Исходя из изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кузнецову В.В. наказания в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФс установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление. Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, учитывая, что на его иждивении находятся трое малолетних детей, полагает, что дополнительное наказание в виде штрафа негативно отразится на материальном положении семьи осужденного. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кузнецова В.В. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - пять патронов «7, 62х54R» калибра 7, 62 мм, два патрона «9х18ПМ» калибра 9 мм, один патрон «9х17К» калибра 9 мм, десять патронов калибра 5, 6 мм, одна ручная осколочная граната РГД-5, два металлических осколка от «УЗРГМ-2» - подлежат направлению в ОМТО МВД РСО-Алания для уничтожения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузнецова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го...... (шесть) месяцев. Обязать Кузнецова В.В. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока. Избранную Кузнецову В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - пять патронов «7, 62х54R» калибра 7, 62 мм, два патрона «9х18ПМ» калибра 9 мм, один патрон «9х17К» калибра 9 мм, десять патронов калибра 5, 6 мм, одна ручная осколочная граната РГД-5, два металлических осколка от «УЗРГМ-2» направить в ОМТО МВД РСО-Алания для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Я.А.Миндзаев