приговор от 01.11.2011



Дело № 1-199/2011

Дело .....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беслан                     1 ноября 2011 года

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., единолично, при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Кокоева В.Э., защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., а также с участием потерпевшего Бекузарова С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кокоева В.Э., родившегося 6......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кокоев В.Э. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Так, он, примерно в 00.30 часов ....., управляя автомашиной ВАЗ-21013, государственный регистрационный знак ....., на ...... в ......, возле фотосалона «Кодак», был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по ...... по подозрению в совершении административного правонарушения, выразившегося в управлении транспортным средством на высокой скорости. Поскольку документы на право управления автомобилем при нем не имелись, то для установления личности и привлечения его к административной ответственности сотрудниками ДПС было принято решение о доставлении Кокоева В.Э. в ОМВД РФ по ...... РСО-А, при этом для содействия в доставлении была вызвана группа немедленного реагирования. Тогда же к указанному месту прибыла группа немедленного реагирования, в составе которого согласно расчету сил и средств на ....., утвержденного начальником ОМВД РФ по ...... РСО-А, находился инспектор взвода ППСП ОМВД РФ по Правобережному району РСО-А Бекузаров. Согласившись с законным требованием сотрудников полиции о доставлении в ОМВД РФ по ......, Кокоев В.Э. сел за руль своей автомашины, в которую также сел инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по ......, после чего они направились в отдел полиции. На ...... в ......, в районе СОШ ....., примерно в 00 часов 40 минут, Кокоев В.Э. остановил автомашину, достал из багажника пластиковую бутылку с бензином, которым стал обливать машину как снаружи, так и внутри, после чего с помощью спичек попытался поджечь автомашину, пассажиров при этом в салоне уже не было. Для пресечения противоправных действий Кокоева В.Э. из подъехавшей к указанному месту служебной автомашины группы немедленного реагирования выбежал инспектор взвода ППСП Бекузаров С.И., который выбил из рук Кокоева В.Э. спички, чем пресек его попытку поджечь автомашину. В это время у Кокоева В.Э. из мотива мести за привлечение его к административной ответственности, а также мести за правомерные действия представителя власти - инспектора ППСП Бекузарова С.И., возник преступный умысел на применение в отношении него насилия. Реализуя свой преступный умысел, Кокоев В.Э. нанес представителю власти - инспектору взвода ППСП ОМВД РФ по ...... РСО-А Бекузарову С.И., один удар кулаком правой руки по лицу, от чего последний получил повреждения, не причинившие вреда его здоровью.

В судебном заседании подсудимый Кокоев В.Э. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство он заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Гаглоева Ц.И. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Кокоев В.Э. заявил добровольно после проведения с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидаров В.Б. выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ, так как условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кокоева В.Э. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против порядка управления, и отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Согласно данным ИЦ МВД по РСО-Алания Кокоев В.Э. .......

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Кокоеву В.Э. в судебном заседании не установлено.

Исходя из изложенных обстоятельств, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его возраст, а также раскаяние в содеянном суд считает, что исправление Кокоева В.Э. возможно без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление. Назначение Кокоеву В.Э. менее строгого наказания, чем лишение свободы, в виде штрафа нецелесообразно ввиду материального положения его семьи, где воспитываются трое малолетних детей.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кокоева В.Э. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кокоева В.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.       

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кокоева В.Э. период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кокоева В.Э., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Я.А.Миндзаев