приговор от 10.11.2011. Секинаев А.Т.



Дело № 1-176/2011

Дело .....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беслан                   10 ноября 2011 года

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., единолично, при секретаре Муртазовой И.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Секинаева А.Т., защитника Фидаровой З.А., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Секинаева А.Т., родившегося 1......., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Секинаев А.Т. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, ..... примерно в 19 часов 00 минут в поле, расположенном на северо-западной окраине ...... РСО-Алания, путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом 1503,0 грамм. В этот же день, примерно в 21 час 30 минут, на ..... км. ФАД «Кавказ», напротив .....», в районе поворота в ......, была остановлена автомашина Ваз-21099 ..... РУС, в которой следовал Секинаев А.Т., и в ходе осмотра этой автомашины указанное количество наркотического средства было обнаружено и изъято сотрудниками ОМВД РФ по .......

В судебном заседании подсудимый Секинаев А.Т. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство он заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Фидарова З.А. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Секинаев А.Т. заявил добровольно после проведения с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидаров В.Б. выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ, так как условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Секинаева А.Т. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., Протоколов № ....., 9-13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свободах человека» от ....., ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Секинаев А.Т. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Секинаев А.Т. .......

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а именно количество приобретенного и хранящегося наркотического средства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. При этом, учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно и впервые совершившего преступление, а также чистосердечное раскаяние его в содеянном, суд считает возможным назначить ему минимальный срок лишения свободы без штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Секинаеву А.Т. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Избранная в отношении Секинаева А.Т. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Секинаеву А.Т. следует исчислять с момента вынесения настоящего приговора.

Секинаев А.Т. по уголовному делу был задержан ..... и содержался под стражей до ....., после чего был освобожден из-под стражи, и ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В связи с изложенным, в срок лишения свободы Секинаеву А.Т. необходимо зачесть время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ..... по ..... из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» весом 1501,2 грамм, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Секинаева А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.      

Меру пресечения Секинаеву А.Т. о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Секинаеву ...... с момента вынесения настоящего приговора.

Зачесть Секинаеву А.Т. срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ..... по ....., из расчета один день задержания за один день лишения свободы.      

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуану» весом 1501,2 грамм, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий      Я.А. МИНДЗАЕВ