приговор от 11.11.2011. Карсанов А.Х.



Дело № 1-207/2011

                                                                                                                                                     Дело № 10/12980

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беслан                                                                                              11 ноября 2011 года

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Карсанова А.Х., защитника - адвоката Адвокатской Палаты РСО-Алания - Фидаровой З.А., представившей удостоверение ..... и ордер .....от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карсанова А.Х., родившегося ......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Карсанов А.Х. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он, ....., в поле расположенном на расстоянии 3 км к востоку от ...... РСО-Алания, в районе ......» путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство - «марихуана» в крупном размере. В тот же день в 18 часов 00 минут во время проведения рейдовых мероприятий Карсанов А.Х. был задержан сотрудниками ОМВД по Правобережному району РСО-Алания напротив дома ...... РСО-Алания. В ходе личного досмотра у Карсанова А.Х. в правом кармане надетых на нем камуфлированных брюк был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - «марихуана» весом 44,0 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, с согласия прокурора заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Карсанов А.Х. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Фидарова З.А. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Карсановым А.Х. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидаров В.Б. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Карсанова А.Х. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Карсанова А.Х. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Карсанову А.Х. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также руководствуется Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ..... ..... «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Суд принимает во внимание, что подсудимый Карсанов А.Х. совершил умышленное преступление, которое направлено против здоровья населенияи общественной нравственности и уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Карсанов А.Х. по месту жительства характеризуется ......

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт совершение преступления при рецидиве.

В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Как установлено в судебном заседании, Карсанов А.Х. ..... был осужден ...... к штрафу в размере 15 000 рублей, а в сентябре 2011 года вновь совершил аналогичное умышленное преступление. Следовательно, в его действиях имеется рецидив преступлений, поскольку с момента вступления приговора в законную силу и до совершения им другого преступления прошло менее года.

В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить Карсанову А.Х. наказание в виде реального лишения свободы, так как назначение более мягкого вида наказания суд считает недостаточным для достижения цели наказания.

При определении срока лишения свободы, суд руководствуется п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ..... ..... «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», что при наличии оснований, предусмотренных ст. 68 УК РФ наказание виновному назначается по правилам как этой статьи, так и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В ч. 2 ст. 68 УК РФ указано, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Поскольку Карсанов А.Х. ранее ...... наказания ему следует назначить в колонии - поселении, в которую он должен следовать самостоятельно за счет государства в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Карсанову А.Х. подлежит исчислению со дня прибытия в колонию-поселение, с учетом времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» весом 42,7 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Карсанова А.Х. на которых выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОМВД по ...... РСО-Алания подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карсанова А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Карсанову А.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Осужденный Карсанов А.Х. следует к отбыванию наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч. 1 и ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Карсанову А.Х. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с учетом времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» весом 42,7 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Карсанова А.Х. на которых выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОМВД по ...... РСО-Алания уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий            А.С. Дзугутов