приговор от 07.11.2011



Дело № 1-197/2011

.....

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беслан                7 ноября 2011 года

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Цгоева К.К., защитника А.К., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цгоева К.К., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.291.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Цгоев К.К. обещал посредничество во взяточничестве при следующих обстоятельствах.

Так, ....., примерно в 11 часов 30 минут, старший оперуполномоченный ЦПЭ МВД по РСО-А Г.С., в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого с целью проверки имеющейся информации о фактах взяточничества со стороны Главы Раздзогского сельского поселения Цгоева К.К. по вопросам, связанным с предоставлением земельных участков и недвижимого имущества, представившись предпринимателем, желающим заниматься животноводческой деятельностью, обратился к Главе Раздзогского сельского поселения Цгоеву К.К. с вопросом о выделении ему земель для осуществления сельскохозяйственных работ. Цгоев К.К., вопреки возложенным на него должностным обязанностям, преследуя цель последующего незаконного завладения денежными средствами, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, сообщил, что обладает такой возможностью и обещал посредничество во взяточничестве. Для этого он пообещал переговорить с должностными лицами АМС ...... с условием передачи им денежных средств в качестве взятки. Реализуя свой преступный умысел, ....., примерно в 15 часов 30 минут, действуя с целью создания видимости исполнения достигнутой договоренности, Цгоев К.К. организовал встречу Г.С. с Главой муниципального образования - ...... РСО-Алания, Р.В., которая состоялась в служебном кабинете последнего по адресу: РСО-Алания, ....... В продолжение своего преступного умысла, ..... примерно в 11 часов 30 минут Цгоев К.К. встретился с Г.С. и сказал ему, что для ускорения процесса оформления земельного участка необходимо передать главе АМС ...... Л.М. в качестве взятки сумму в размере 50 000 рублей. Г.С. передал Цгоеву К.К. деньги в сумме 50 000 рублей, которые последний присвоил себе. Для достижения своих преступных намерений, Цгоев К.К. согласно ранее достигнутой договоренности примерно в 16 часов 30 минут ..... встретился с Г.С. возле здания АМС ......, и сообщил ему о необходимости предоставления ему денежных средств в размере 600 000 рублей для последующей передачи их в качестве взяток должностным лицам АМС ....... Примерно в 9 часов 50 минут ..... на ...... в ......, напротив ......, действуя с целью исполнения своего преступного умысла, Цгоев К.К. во время очередной встречи получил у Г.С. деньги в сумме 600 000 рублей, после чего был задержан на месте сотрудниками ОРЧ ..... при МВД по РСО-Алания.

Подсудимый Цгоев К.К. в судебном заседании вину свою признал полностью и показал, что, являясь Главой АМС ......, в марте 2011 года в обеденное время на Хумалагском повороте встретился с ранее незнакомым парнем, представившимся Г.С., который сообщил, что занимается сельским хозяйством и хочет на территории сельского поселения построить молочно-товарную ферму. Они договорились созвониться, и примерно через пять дней Г.С. приехал к нему на работу. В ходе беседы он сказал Г.С., что для решения вопроса о предоставлении ему земельного участка под строительство фермы некоторым должностным лицам администрации ...... необходимо будет дать деньги. Г.С. сказал, что деньгами он располагает и готов нести расходы по оформлению участка. В действительности он никому из должностных лиц давать денег не собирался, а хотел только заполучить деньги за то, что, якобы, будет помогать Г.С. в получении земельного участка под строительство животноводческой фермы. Они с Г.С. неоднократно встречались с целью оформления необходимых документов для выделения земельного участка. Все документы оформлялись на имя жителя республики Т.Х., от имени которого выступал Гайтов. Он составил заявление от имени Т.Х. на имя Главы администрации ...... Л.М. с просьбой о выделении земельного участка на территории Раздзогского сельского поселения площадью 2 га, при этом сказал Г.С., что для ускорения процесса оформления необходимо передать 50 000 рублей. В апреле 2011 года Г.С. передал ему указанную сумму, которую он присвоил. Тогда же он сказал Г.С., что в дальнейшем для решения вопросов на всех этапах оформления земельного участка необходима сумма в размере 600 000 рублей для передачи должностным лицам АМС ....... Он опять обманул Г.С., так как никому из должностных лиц денег давать не собирался, а просто решил воспользоваться его доверчивостью и завладеть обманным путем его денежными средствами в сумме 600 000 рублей. В ходе дальнейших встреч он озвучил Г.С. круг должностных лиц, между которыми, якобы, необходимо распределить указанные деньги, при этом назвал следующих людей: Уруцкоева Заурбека, Даурова Руслана, Агаева Георгия, Джериева Таймураза и Зассеева Роберта. Г.С. согласился заплатить указанную сумму и связи с чем они договорились встретиться в другой день. Примерно в 10 часов ..... он приехал в ......, позвонил на телефон Г.С., которому сказал, что ожидает его на ......, возле Национального Банка. Встретившись, он сел в автомашину Г.С., где последний передал ему пачку денег, купюрами по 5 000 рублей, пояснив, что в пачке 600 000 рублей. Тогда же в машине он сообщил Г.С., что сразу же поедет отдавать деньги для решения его вопроса. Полученные деньги в сумме 600 000 рублей он никому отдавать не собирался, а хотел оставить себе. Затем он вышел из автомашины, и сразу же был задержан сотрудниками милиции. Там же на месте у него произвели личный досмотр, в ходе которого он добровольно в присутствии представителей общественности выдал находящиеся при нем и полученные им ранее у Г.С. деньги в сумме 600 000 рублей. В содеянном раскаивается. Он действительно помогал Г.С. получить земельный участок и этот случай он использовал, как повод завладеть деньгами последнего под видом передачи их должностным лицам. При этом часть полученных денежных средств он действительно намеревался потратить на оплату разного рода расходов, в том числе получение межевой, кадастровой документации, оформление которых относится к категории платных услуг, а остальные присвоить себе. Должностные лица, имена которых он называл Г.С., не имели никакого представления о том, что он использовал их имена, преследуя цель незаконно обогатиться.

Суд считает, что вина подсудимого Цгоева К.К. полностью установлена в судебном заседании, помимо его признательных показаний, подтверждается исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей и материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании Г.С. показал, что примерно в марте 2011 года в ЦПЭ МВД по РСО-А поступила оперативная информация о том, что Глава Раздзогского сельского поселения Цгоев К.К. получает незаконные денежные вознаграждения за предоставление земельных участков, расположенных на территории возглавляемого им муниципального образования. С целью установления причастности Цгоева К.К. к указанной противоправной деятельности было принято решение о проведении совместно с сотрудниками ОРЧ ..... МВД по РСО-А оперативного эксперимента с его участием. Была создана легенда, согласно которой житель республики Т.Х. желает приобрести земельный участок на территории Раздзогского сельского поселения для строительства молочно-товарной фермы и откорма КРС, а он является лицом, действующим в интересах Т.Х. по доверенности. Примерно в марте 2011 года он встретился в ...... с Цгоевым К.К., сказал, что действует в интересах Т.Х., и спросил его, возможно ли приобрести земельный участок под строительство фермы. Цгоев К.К. ответил, что готов помочь ему получить земельный участок, но для этого необходимо будет передать определенную денежную сумму для передачи в качестве взятки работникам ....... Цгоев К.К. также порекомендовал взять еще и пахотные земли для посева кормовых культур, пояснив, что для этого также надо будет дать взятку должностным лицам. Он согласился и поинтересовался о сумме взятки, но Цгоев К.К. не назвал конкретной суммы, пояснив, что уточнит это позже. Цгоев К.К. сказал, что поможет написать заявление и собрать необходимые документы для получения земельного участка. Через несколько дней Цгоев К.К. сообщил ему, что необходимо дать деньги в качестве взятки работнику АМС ......, от которой зависит дальнейшее оформление разрешения на земельный участок. Когда они в очередной раз встретились, то Цгоев К.К. дал ему заявление, составленное от имени Т.Х., которое содержало просьбу о выделении земельного участка площадью 200 га под строительство молочно-товарной фермы, пояснив, что его надо подписать. При этом сообщил, что для ускорения решения этого вопроса необходимо дать взятку работнику АМС ...... в сумме 50 000 рублей. Он согласился и на следующий день согласно договоренности встретился с Цгоевым К.К. в ......, возле магазина Ас-Мадзал, где передал ему указанную сумму дене...... же Цгоев К.К. сказал ему, что для решения всех вопросов понадобится дать взяткуот 600 000 рублей до 1 000 000 рублей. Спустя несколько дней Цгоев К.К. сообщил, что те деньги в сумме 50 000 рублей он передал работнику администрации Плиевой. Также сказал, что надо дать взятку в сумме 600 000 рублей должностным лицам АМС ...... и министерства сельского хозяйства, при этом назвал следующих лиц: Уруцкоева Заурбека, Даурова Руслана, Агаева Георгия, Джериева Таймураза и Зассеева Роберта. Для передачи указанной суммы денег они договорились встретиться ..... возле площадки УГИБДД в ....... В этой связи ЦПЭ МВД по РСО-А было решено произвести задержание Цгоева К.К. при получении им денег, которые впоследствии подлежали передаче в качестве взяток. Примерно в 10.00 часов ..... Цгоев К.К. позвонил ему и сообщил, что ожидает его на ......, возле здания Национального банка. Он выехал по указанному адресу, встретился с Цгоевым К.К., который сел в его автомашину. Там в салоне автомашины он передал Цгоеву К.К. 600 000 рублей, которые последний пообещал раздать указанным должностным лицам. Когда Цгоев К.К. вышел из автомашины, он подал условный знак находившимся рядом сотрудникам милиции, которые произвели задержание Цгоева К.К., а сам уехал в здание ЦПЭ для составления соответствующих документов. Впоследствии ему стало известно, что Цгоев К.К. в ходе задержания добровольно выдал денежные средства в размере 600 000 рублей.

Показаниями свидетеля Т.У., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что он состоит в должности начальника Управления градостроительства и земельных ресурсов АМС ...... РСО-А с 2009 года, с этого же времени знает Цгоева К.К., как главу Раздзогского сельского поселения. В марте 2011 года к нему в служебный кабинет зашел Цгоев К.К. с вопросом о выделении земельного участка площадью 2 га из земель ...... лицу, собирающемуся построить животноводческую ферму. Он сказал Цгоеву К.К., что данный вопрос относится к компетенции руководства района, а его задачи - это исполнение поручений и распоряжений вышестоящих должностных лиц, своевременное реагирование на поступившие из администрации района заявления, соблюдение требований действующего законодательства в работе. В первых числах апреля 2011 года через отдел документооборота АМС к нему поступило адресованное заместителем главы АМС Г.У. заявление гр. Т.Х. с просьбой о выделении земельного участка площадью 2 га на территории Раздзогского сельского поселения для строительства фермы. На заявлении стояла виза Цгоева К.К. «не возражаю», заверенная печатью главы села. В тот же день Цгоев К.К. зашел к нему в кабинет, спросил про указанное заявление, затем по его просьбе указал расположение испрашиваемого земельного участка на карте. Он сказал ему, что указанный участок находится за границами Раздзогского сельского поселения, входит в состав землепользования совхоза «Раздзог» и относится к категории земель сельскохозяйственного назначения. Цгоев К.К. ответил, что никакой разницы не видит, что данный земельный участок находится на территории ......, и, как глава села, он хочет, чтобы заявителю Т.Х. предоставили этот земельный участок. Он объяснил Цгоеву К.К., что процедура предоставления земель населенных пунктов для строительства нежилых объектов (фермы) отличается от механизма предоставления земель сельскохозяйственного назначения, что земли сельскохозяйственного назначения предоставляются исключительно по результатам торгов (аукциона). Для устранения спорных вопросов он предложил Цгоеву К.К. заказать кадастровые работы в отношении этого земельного участка и заказать проектный план границ, чтобы установить категорию земельного участка. Заявление гр. Т.Х. он переадресовал на исполнение главному специалисту отдела земельных ресурсов М.Е., которому поручил подготовить проект ответа. Получив проект письменного ответа на заявление гр. Т.Х. и ознакомившись с ним, он согласовал его и отправил на согласование курирующему зам.главы АМС Г.У.. Примерно через неделю Цгоев К.К. представил ему молодого человека, пояснив, что это тот инвестор, которому нужны те самые 2 га земли для строительства фермы в ....... Также пояснил, что этот инвестор сам займется вопросами межевания и кадастрового учета земельного участка. Свою фамилию этот молодой человек не назвал, а имя его он не помнит. Этот молодой человек спросил его о том, к кому следует обратиться для заказа работ по межеванию земельного участка. Он объяснил, что межевание в республике, по его сведениям, проводят порядка 20 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, обладающих государственной лицензией на соответствующий вид работ, из них на территории ...... базируется только ООО «Гипрозем». Цгоев К.К. еще несколько раз обращался с этим вопросом. При этом он разъяснил, что по составленным кадастровым документам можно будет узнать, кому принадлежит участок. Согласно утвержденному кадастровому делению ...... кадастровый квартал земель населенного пункта ...... начинается 15:03:07, если же кадастровый квартал будет начинаться 15:03:02, либо 15:03:03, либо 15:03:04, либо 15:03:05 - то это земли межселенных территорий. В таком случае, испрашиваемый земельный участок будет относиться к землям сельскохозяйственного назначения из состава землепользования совхоза «Раздзог». Также он объяснил Цгоеву К.К. процедуру предоставления земель сельскохозяйственного назначения. Некоторое время спустя, к нему на работу пришел «инвестор» и принес на согласование проектный план границ испрашиваемого земельного участка, на котором был обозначен тот самый земельный участок. Этот участок был расположен за границами ......, однако кадастровый квартал начинался 15:03:07 и значился как земли населенных пунктов. Он вернул этот проектный план границ «инвестору» и объяснил ему, что ФГУ «Земельная кадастровая палата» по РСО-А откажет в проведении кадастрового учета земельного участка потому как по координатам земельный участок окажется не в том кадастровом квартале, который указан на проектном плане границ этого участка. В результате будет потеряно время, а это не менее месяца, а «инвестор» потеряет средства, которые пойдут на оплату услуг по межеванию. Тогда «инвестор» спросил его о том, как действовать дальше. Он сказал «инвестору», чтобы в дальнейшем тот действовал по закону и не прислушивался к ненужным советам Цгоева. После этого Цгоев К.К. еще несколько раз обращался к нему с вопросом предоставления земельного участка, на что он отвечал, что не может приступить к каким-либо действиям пока не поступят в АМС и не будут ему направлены необходимые документы. В конце мая 2011 года, находясь на рабочем месте, его вызвала глава АМС ...... Л.М. Когда он зашел в кабинет Л.М., то увидел, что в кабинете кроме главы АМС находились два молодых человека. Л.М. пояснила, что эти люди являются представителями оперативных служб и находятся здесь по факту задержания Цгоева, подозревающегося в получении взятки. Ему задали вопрос о том, поступало ли к нему заявление от гр. Т.З. с просьбой о предоставлении земельного участка для строительства фермы. Он ответил, что такое заявление поступало, и, что заявителю был дан письменный ответ. Оригинал заявления Т.Х. и ответ на него был изъят сотрудниками милиции для проведения необходимых мероприятий. Об обстоятельствах получения Цгоевым К.К. взятки ему ничего не известно. Он никогда и никаких разговоров ни с Цгоевым, ни с инвестором, ни с кем-либо еще о деньгах не вел. Кроме ответа на заявление Т.Х., АМС Правобережного никаких документов по данному факту более не готовило. Он ни с кем из должностных лиц АМС района не разговаривал по вопросу предоставления указанного земельного участка, а лишь вел работу с поступившим заявлением, на которое был дан ответ. На заявлении от имени Т.Х. о предоставлении земельного участка площадью 2 га под строительство молочно-товарной фермы, а также о предоставлении в дальнейшем еще 180 га имеется его резолюция и подпись для исполнения М.Е. от ..... (т. 2, л.д. 40-47).

Показаниями свидетеля Г.У., данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он состоит в должности заместителя главы АМС ...... РСО-А с декабря 2008 года. В его функциональные обязанности входит курирование следующих отделов: отдела имущества, юридического отдела, управления градостроительства и земельных ресурсов, управление ЖКХ, отдела по размещению заказов. Цгоева К.К. знает с января 2009 года, как Главу Раздзогского сельского поселения. Примерно в марте-апреле 2011 года к нему обратился Цгоев К.К., который сообщил, что есть инвестор, желающий построить на территории ...... ферму по выращиванию коз. В этой связи он предложил Цгоеву К.К. обсудить данный вопрос с главой муниципального образования Р.В. и с предполагаемым инвестором. Примерно через 2-3 недели Цгоев К.К. представил ему как инвестора ранее незнакомого парня лет 30-35. Он вместе с инвестором зашел к Р.В. и они стали обсуждать указанные вопросы. Р.В. сказал, что очень рад, что есть люди желающие вкладывать деньги в отдаленные села, после чего стал задавать инвестору интересующие его вопросы. Тогда же инвестор пояснил, что располагает 25 млн. рублей и готов построить ферму на три тысячи коз с созданием не менее 100 рабочих мест. Р.В. сказал, что не против этой инициативы, при условии, что все действия будут совершены в соответствии с требованиями действующего российского законодательства. После этого примерно через 2 недели ему в почту от главы АМС ...... Л.М. поступило заявление Т.Х. о выделении земельного участка на территории ...... под строительство молочно-товарной фермы общей площадью 2 га. На заявлении имелась гербовая печать Раздзогского сельского поселения и резолюция Цгоева К.К. - «не возражаю». Он понял, что это заявление поступило от того инвестора. В этой связи заявление он отписал начальнику управления градостроительства и земельных ресурсов АМС Т.У. для рассмотрения. В дальнейшем примерно через 10 дней к нему поступил проект ответа для заявителя Т.Х., в котором была прописана процедура и порядок выделения земельных участков для строительства. Указанный ответ после согласования с ним был подписан Л.М. и отправлен заявителю. Примерно через 2-3 недели он в АМС случайно увиделся с Цгоевым К.К., который сообщил ему, что инвестор и компаньоны являются хорошими парнями и им надо помочь. На что он сообщил, что для решения данного вопроса все необходимо делать по закону. В дальнейшем в конце мая 2011 года от кого-то из сотрудников АМС ему стало известно, что Цгоев К.К. задержан сотрудниками милиции по подозрению в получении взятки в размере 600 000 рублей. Он никогда и никаких разговоров относительно вопросов, связанных с необходимостью передачи кому-либо из должностных лиц каких-либо денежных средств ни с Цгоевым, ни с инвестором, ни с кем- либо - не вел (т. 2, л.д. 32-35).

Показаниями свидетеля Л.С., данными в ходе следствия и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он занимает должность директора ООО «Гипрозем» с 2007 года. Общество занимается изготовлением документации для оформления приватизации, аренды и других действий с земельными участками. Примерно в конце мая 2011 года к нему в офис приехал ранее незнакомый парень с вопросом о произведении межевания земельного участка, расположенного в ...... РСО-А. Он ответил заказчику, что данный участок находится на землях сельскохозяйственного назначения и к землям Раздзогского сельского поселения не относится. Заказчик на это сообщил, что глава ...... Цгоев К.К. сказал ему, что это земля сельского поселения, и он наделен правом согласования передачи земельного участка в аренду. Чтобы уточнить ситуацию он позвонил начальнику управления земельных отношений Т.У., у которого поинтересовался этим вопросом, при этом получил ответ, что указанные земли относятся к землям сельскохозяйственного назначения и к Раздзогскому сельскому поселению никакого отношения не имеют. Через некоторое время к нему в офис приехал Цгоев К.К., которого он убедил, что этот земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, и, что вопрос о передаче данного участка в аренду будет решаться на уровне Министерства сельского хозяйства республики. Цгоев К.К. согласился с ним, и попросил его изготовить межевой план. Примерно через 2-3 дня ему стало известно от кого-то из АМС ......, о том, что Цгоев К.К. задержан по подозрению в получении взятки за предоставление земельного участка в ....... Тогда же он понял, что речь идет о том земельном участке, который Цгоев К.К. с ним обсуждал, в связи с чем заказ им не был выполнен (т. 2 л.д. 54-57).

Показаниями свидетеля Т.Х., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что примерно в марте 2011 к нему обратился его знакомый Г.С. с предложением принять участие в проведении ОРМ, связанном с проверкой информации о фактах взяточничества со стороны главы АМС ...... Цгоева К.К. при предоставлении земельных участков селения. В этой связи им было написано заявление на имя главы АМС ...... Л.М., в котором он просил предоставить ему земельный участок площадью 2 га для ведения сельскохозяйственных работ. Данное заявление он передал Гайтову. Сам он с Цгоевым К.К., а также с должностными лицами администрации ...... никогда не встречался, по данному вопросу он общался только с Гайтовым, со слов которого ему было известно, что Цгоев К.К. за решение вопроса о предоставлении земельного участка просил у него денежные средства, сначала в сумме 50 000 рублей, а затем 600 000 рублей. Со слов Гайтова ему было известно, что Цгоев К.К. требуемые денежные средства обещал передать должностным лицам ....... В конце мая 2011 года ему стало известно, что Цгоев К.К. был задержан сотрудниками милиции при получении денежной суммы в размере 600 000 рублей (т. 2, л.д. 80-82).

Показаниями свидетеля Р.В., данными им на стадии следствия, и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что состоит в должности главы муниципального образования ...... РСО-Алания с 2007 года. Примерно с 2005 года знаком с Цгоевым К.К., состоящим в выборной должности - Главы Раздзогского сельского поселения. Примерно в апреле 2011 года к нему в кабинет зашел Г.У. вместе с ранее незнакомым парнем, которого представил как человека, желающего инвестировать крупную сумму денег в сельское хозяйство, имени и фамилии инвестора он не помнит. Инвестор сообщил, что располагает 25 000 000 рублей и готов построить ферму на три тысячи коз с созданием не менее 100 рабочих мест. Он не возражал против этой инициативы, при условии, что все действия будут совершены в соответствии с требованиями действующего российского законодательства. В конце мая 2011 года ему стало известно, что Цгоев К.К. задержан по подозрению в получении взятки за предоставление земель на территории, прилегающей к Раздзогскому сельскому поселению. Он никогда и ни с кем не обсуждал вопросов передачи ему или кому-либо иному должностному лицу денежных средств за предоставление указанного выше земельного участка (т. 2 л.д. 70-73).

Показаниями свидетеля Л.М., оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что она состоит в должности главы АМС ...... РСО-А с 2008 года. В ее функциональные обязанности входит общее исполнительно-распорядительное руководство ...... и администрациями сельских поселений. Примерно в марте 2011 года она по рабочим вопросам зашла в кабинет главы муниципального образования ...... Р.В., в кабинете которого находились Цгоев К.К., глава АМС ......, и незнакомый мужчина. Она слышала, что Цгоев К.К. говорил, что его знакомые ребята будут строить ферму для выращивания коз в ....... Через некоторое время по почте пришло заявление от жителя республики, фамилию которого она не помнит, с просьбой о выделении земельного участка площадью 2 га под строительство молочно-товарной фермы в ....... На письме имелась гербовая печать Раздзогского сельского поселения, и резолюция Цгоева К.К. о том, что он не возражает. Она адресовало данное письмо заместителю Г.Р., курирующему указанное направление деятельности. В ходе рассмотрения заявления было установлено, что земли, о которых шла речь при обсуждении у Р.В., не находятся в ведении Раздзогского сельского поселения, а являются собственностью совхоза «Раздзог». Указанное обстоятельство предполагало невозможность выделения этих земель без процедуры изъятия и передачи их в фонд перераспределения АМС района. В этой связи был подготовлен и отправлен заявителю ответ с разъяснениями данной процедуры. Других контактов с Цгоевым К.К. и заявителем у нее по указанному вопросу не было. В конце мая 2011 года ей стало известно, что Цгоев К.К. задержан по подозрению в получении взятки за предоставление земельного участка на территории, прилегающей к Раздзогскому сельскому поселению. В заявлении от имени Т.Х. от ..... о предоставлении земельного участка под строительство молочно-товарной фермы площадью 2 га имеется ее резолюция «Г.У. для рассмотрения». Ответ гражданину Т.Х. от ..... за ..... также подписан ею. Она никогда и ни с кем не обсуждала денежных вопросов, связанных с необходимостью передачи ей или кому-нибудь иному денежных средств за предоставление земельного участка (т. 2, л.д. 60-63).

Показаниями свидетеля Г.М., данными им в ходе следствия, и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ..... примерно в 9 часов он находился на автобусной остановке по ....... В этот момент к нему подошли сотрудники МВД и предложили поучаствовать в качестве общественного наблюдателя в планируемых ими оперативно-розыскных мероприятиях. Он дал свое согласие и проследовал в служебный кабинет ОРЧ ..... МВД РСО-А, где уже находился другой представитель общественности Арсагов. В их присутствии сотрудники милиции передали аудио записывающее устройство и одна аудиокассету оперуполномоченному Г.С., что было оформлено соответствующим документом. Сотрудники милиции пояснили, что указанное мероприятие является лишь частью планируемых оперативно-розыскных мероприятий и попросили их продолжить в дальнейшем участвовать в мероприятиях в качестве представителей общественности. ..... он прибыл в здание ОРЧ ..... МВД PCО-А и опять в присутствии его и другого представителя общественности Г.С. были переданы аудио записывающее устройство и аудиокассета. ..... его снова пригласили в здание ОРЧ ..... МВД по РСО-А, где в их присутствии сотрудниками милиции были изготовлены ксерокопии денежных средств, каждая достоинством 5000 рублей, в количестве 10 штук, а деньги в сумме 50 000 рублей были переданы Г.С., также ему были переданы видеозаписывающее устройство и одна видеокассета. В результате указанных действий были составлены соответствующие акты, в которых он расписался. Утром ..... ему позвонили сотрудники милиции и попросили прибыть в здание ОРЧ ..... МВД по РСО-А, где в присутствии его и другого представителя общественности сотрудники пометили 120 купюр, каждая достоинством 5000 рублей, из них четыре купюры были помечены надписью «взятка УБЭП», о чем был составлен соответствующий акт. В их присутствии указанные денежные купюры в сумме 600 000 рублей были отксерокопированы, а деньги - переданы Г.С., о чем был составлен соответствующий акт. После этого примерно в 9.40 часов они на автомашине с сотрудниками милиции проследовали на ......, в ....... Примерно 10 минут они находились в автомобиле, и наблюдали, как подъехала автомашина ВАЗ 2114 серебристого цвета, как в машину сели двое мужчин. Примерно через 5 минут один из них - мужчина высокого роста, покинул автомобиль. Он и другой представитель общественности совместно с другими участвующими в мероприятии сотрудниками милиции подошли к вышедшему из автомобиля мужчине и произвели его задержание. Мужчина представился Цгоевым К.К., пояснил, что получил от Г.С. деньги в сумме 600 000 рублей на расходы по оформлению земельного участка, после чего добровольно выдал указанные деньги. Затем у Цгоева К.К. были изъяты смывы с левой руки, правая рука Цгоева К.К. ампутирована. Добровольно выданные денежные средства и смывы с рук Цгоева К.К. были помещены в прозрачные полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатью и скреплены подписью его, другого представителя общественности и Цгоева К.К. (т. 2 л.д. 25-28).

Постановлением ..... от ..... о проведении ОРМ «оперативное внедрение», согласно которого для изобличения главы Раздзогского сельского поселения Цгоева К.К. в получении незаконных денежных вознаграждений за предоставление земельных участков и объектов недвижимости, предназначенных для ведения сельского хозяйства, было принято решение о внедрении в круг общения Цгоева К.К. старшего оперуполномоченного ЦПЭ МВД по РСО-А Г.С. (т. 1 л.д. 198).

Постановлением от ....., согласно которого ЦПЭ МВД по РСО-Алания было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» с целью изобличения главы Раздзогского сельского поселения Цгоева К.К. в получении незаконных денежных вознаграждений за предоставление земельных участков и объектов недвижимости, предназначенных для ведения сельского хозяйства (т. 1, л.д. 9-10).

Заявлением от имени Т.Х. от ....., из которого видно, что имело место обращение на имя главы АМС ...... Л.М. о выделении земельного участка под строительство молочно-товарной фермы на территории Раздзогского сельского поселения (т. 1, л.д. 153).

Актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ....., согласно которого в рамках оперативно-розыскных мероприятий старшему оперуполномоченному ЦПЭ МВД по РСО-А Г.С. были переданы предварительно осмотренные и помеченные деньги в сумме 50 000 рублей (т. 1, л.д. 26-28).

Актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ....., согласно которого в рамках оперативно-розыскных мероприятий старшему оперуполномоченному ЦПЭ МВД по РСО-А Г.С. были переданы предварительно осмотренные и помеченные деньги в сумме 600 000 рублей купюрами по 5 000 рублей под №№ .....

Актом добровольной выдачи, осмотра и опечатывания от ....., из которого усматривается, что задержанный Цгоев К.К. возле ......, в ...... добровольно выдал полученные им у Г.С. за предоставление земельного участка денежные средства в сумме 600 000 рублей, купюрами по 5 000 рублей (т. 1, л.д. 55-57).

При сопоставлении номеров и серий добровольно выданных Цгоевым К.К. денежных купюр с номерами и сериями денег, переданных для производства оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» видно, что именно эти деньги были переданы Г.С. для передачи их Цгоеву К.К., обещавшего посредничество во взяточничестве.

Заключением эксперта ..... от ....., из которого видно, что на поверхности добровольно выданных Цгоевым К.К. при его задержании ста двадцати билетов банка России, купюрах достоинством по 5000 рублей обнаружено свечение желто-зеленого цвета, идентичное свечению между собой и компонентному составу с образцом люминесцентного порошка. На купюрах под номерами - го 0022352,вс 0271300,вс 0271299,го 0022353 выявлены надписи «ВЗЯТКА УБЭП», на остальных купюрах надписи «БЭП» (т. 2, л.д. 19-22).

Исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности свидетельствуют о виновности Цгоева К.К. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Суд считает установленным, что Цгоев К.К. обещал посредничество во взяточничестве за решение вопроса о предоставлении земельного участка под строительство животноводческой фермы.

Действия подсудимого Цгоева К.К. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 291.1 УК РФ, так как он обещал посредничество во взяточничестве.

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений, направлено против службы в органах местного самоуправления.

При изучении личности подсудимого установлено, что Цгоев К.К. ......       

В качестве обстоятельства, смягчающего ему наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цгоеву К.К., судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает, что в целях исправления Цгоеву К.К. необходимо назначить наказание в виде штрафа с лишением права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления.

Мера пресечения в виде домашнего ареста подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: смыв на ватный тампон с левой руки Цгоева К.К. - подлежит уничтожению, денежные средства в сумме 600 000 рублей, выданные Цгоевым К.К. при его задержании - подлежат возврату ЦПЭ МВД по РСО-Алания, две аудиокассеты, один компакт диск и одну минивидеокассету, на которых фиксировались проведенные ОРМ в отношении Цгоева К.К. - подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цгоева К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей с лишением права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Цгоеву К.К. -- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: смыв на ватный тампон с левой руки Цгоева К.К. - уничтожить, денежные средства в сумме 600 000 рублей, выданные Цгоевым К.К. при его задержании - вернуть ЦПЭ МВД по РСО-А, две аудиокассеты, один компакт диск и одну минивидеокассету, на которых фиксировались проведенные ОРМ в отношении Цгоева К.К. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Я.А.Миндзаев