приговор от 15.11.2011.Джабиев Б.А,



Уг. дело №1-210/2011

Уг. дело .....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Беслан          15 ноября 2011 года

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Етдзаева А.Г., единолично,

при секретаре Атаевой В.Ф., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидарова В.Б.,

подсудимого Джабиева Б.А.,

защитника - адвоката Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от .....,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Джабиева Б.А., 28......., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Джабиев Б.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ..... примерно в 19 часов на поле, расположенном на окраине сел....... РСО-Алания, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере весом 171 грамм. В тот же день ..... примерно в 19 часов вышеуказанное наркотическое средство марихуана весом 171 грамм в черном полиэтиленовом пакете было обнаружено сотрудниками ОМВД по Правобережному району РСО-Алания в правой руке Джабиева Б.А. в ходе его личного досмотра и изъято.

По окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Джабиев Б.А. вину свою в инкриминируемом преступлении признал полностью, в присутствии защитника, с согласия прокурора, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Джабиев Б.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Фидаров В.Б. в судебном заседании с ходатайством подсудимого Джабиева Б.А. на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласился.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый     Джабиев Б.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.

Права подсудимого Джабиева Б.А., гарантированные Конституцией РФ, Конвенцией от ..... «О защите прав человека и основных свобод», ратифицированной РФ Федеральным законом от ..... № 54-ФЗ, по данному делу соблюдены.

Действия Джабиева Б.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Наказание Джабиеву Б.А. назначается с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности и обстоятельств дела.

Совершенное Джабиевым Б.А. преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, относится к категории тяжких преступлений.

......

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с изложенным, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Джабиева Б.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Назначение Джабиеву Б.А. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Избранная Джабиеву Б.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана весом 171 грамм, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джабиева Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Контроль за поведением условно-осужденного Джабиева Б.А. на период испытатель-ного срока возложить на уголовно - исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания по его месту жительства.

Избранную Джабиеву Б.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану весом 171 грамм, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                 Етдзаев А.Г.