приговор от 16.11.2011. Гогичев О.Р.



Дело № 1-204/2011

Дело .....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беслан                16 ноября 2011 года

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., единолично, при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района Мецаевой А.Э., подсудимого Гогичева Л.Р., защитника адвоката Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гогичева Л.Р., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Гогичев Л.Р. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Так, он в начале октября 1997 года, точная дата не установлена, в поле, расположенном в районе аэропорта «Владикавказ», нашел обрез ружья модели БМ 20-го калибра, являющийся гладкоствольным длинноствольным огнестрельным оружием; 128 патронов «5,45х39» калибра 5, 45 мм, являющиеся боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию; 22 патрона калибра 5,6 мм, являющиеся пистолетными целевыми укороченными патронами - боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5, 6 мм; 2 патрона «7,62х39» калибра 7, 62 мм, являющиеся штатными боеприпасами к автоматам и пулеметам Калашникова калибра 7, 62 мм и их модификации. Указанные огнестрельное оружие и боеприпасы Гогичев Л.Р. принес в домовладение по месту своего проживания по адресу: ......, где незаконно хранил их до августа 2011 года. В 7 часов 30 минут ..... сотрудниками ОМВД РФ по ...... на основании постановления судьи Правобережного районного суда РСО-Алания о разрешении обследования жилища от ..... по месту проживания Гогичева Л.Р. в ...... было произведено обследование, в ходе которого незаконно хранящиеся им огнестрельное оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты в сарае указанного домовладения.

В судебном заседании подсудимый Гогичев Л.Р. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Гаглоева Ц.И. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Гогичев Л.Р. заявил добровольно после проведения с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания Мецаева А.Э. выразила своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ, так как условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гогичева Л.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против общественной безопасности, и отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Гогичев Л.Р. .......

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.       

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Гогичеву Л.Р. наказания в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФс установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление. Назначение Гогичеву Л.Р. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным и полагает, что назначение основного наказание достаточно для его исправления.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гогичева Л.Р. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - 114 патронов «5,45х39» калибра 5, 54 мм, 1 патрон «7,62х39» калибра 7, 62 мм, 12 патронов калибра 5, 6мм, обрез ружья модели БМ 20-го калибра - подлежат направлению в ОМТО МВД РСО-Алания для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гогичева Л.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.         

Обязать Гогичева Л.Р. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.

Избранную Гогичеву Л.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 114 патронов «5,45х39» калибра 5, 54 мм, 1 патрон «7,62х39» калибра 7, 62 мм, 12 патронов калибра 5, 6мм, обрез ружья модели БМ 20-го калибра - направить в ОМТО МВД РСО-Алания для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Я.А.Миндзаев