пригвор от 15.11.2011.Осипов Р.Н.



Дело № 1-214/2011

Дело .....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беслан                16 ноября 2011 года

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., единолично, при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., с участием государственного обвинителя заместителя Владикавказского транспортного прокурора Кокаева А.С., подсудимого Осипова Р.Н., защитника адвоката Климовой Е.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осипова Р.Н., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Осипов Р.Н. незаконно хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Так, он летом 2004 года, точная дата не установлена, в поле около Зильгинского кирпичного завода находящегося по адресу РСО-Алания ......, нашел на земле 10 патронов калибра 5.45 мм, являющиеся боеприпасами пригодными для стрельбы которые спрятал там же в проеме стены завода. ..... он взял указанные патроны и направился на перрон железнодорожной станции Беслан где в 10 часов 50 минут был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты 10 патронов калибра 5.45 мм, которые согласно заключению эксперта ..... от ..... являются штатными боеприпасами отечественного производства пригодными для стрельбы.

В судебном заседании подсудимый Осипов Р.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Климова Е.И. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Осипов Р.Н. заявил добровольно после проведения с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - заместитель Владикавказского транспортного прокурора Кокаев А.С. выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ, так как условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Осипова А.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Он незаконно хранил и носил боеприпасы.

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против общественной безопасности, и отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Осипов А.К. по месту жительства характеризуется .......

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.       

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Осипову А.К. наказания в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание, что он не судим, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФс установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.

Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, учитывая, что он не работает и не имеет иных источников дохода.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Осипова А.К. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - 10 отстрелянных гильз уничтожить.

Наосновании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.         

Обязать Осипова Р.Н. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока.

Избранную Осипову Р.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 10 отстрелянных гильз уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Я.А.Миндзаев