приговор 17.11.2011.Муртазов А.З.



Дело № 1-217/2011

Дело .....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беслан                  17 ноября 2011 года

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., единолично, при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Муртазова А.З., защитника адвоката Тебиева В.Г.., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Муртазова А.З., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Муртазов А.З. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

Так, он, в декабре 2009 года обнаружил в своем домовладении, ранее приобретенное при неустановленных дознанием обстоятельствах его отцом, умершим ....., ружье Н ....., 1959 года выпуска модели «ИЖ-56-3 (Белка)» 28/5, 6 мм калибра, являющееся двуствольным охотничьим комбинированным огнестрельным оружием, которое незаконно присвоил и хранил в своем домовладении по адресу .......

..... сотрудниками ОМВД РФ по Правобережному району в домовладении по месту жительства Муртазова А.З. в ...... было произведено обследование жилища, в ходе которого указанное огнестрельное оружие было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Муртазов А.З. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Тебиев В.Г. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Муртазов А.З. заявил добровольно после проведения с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидаров В.Б., выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ, так как условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Муртазова А.З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он незаконно приобрел хранил огнестрельное оружие.

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против общественной безопасности, и отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Муртазов А.З. .......

           Обстоятельств, отягчающих наказание Муртазову А.З. в судебном заседании не установлено.

Исходя из изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Муртазову А.З. наказания в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФс установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.

Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, ......

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Муртазов А.З. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - ружье Н ....., 1959 года выпуска модели «ИЖ-56-3 (Белка)» 28/5, 6 мм калибра подлежит направлению в ОМТО МВД РСО-Алания для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муртазова А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.        

Обязать Муртазова А.З. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.

Избранную в отношении Муртазова А.З. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - ружье Н ....., 1959 года выпуска модели «ИЖ-56-3 (Белка)» 28/5, 6 мм калибра, направить в ОМТО МВД РСО-А для уничтожения по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Я.А.Миндзаев