приговор от 24.11.2011. Муртазов



                                                                                                                         Дело № 1-224/2011

                                                                                                                      Дело № 10/12976

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беслан                  24 ноября 2011 года

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания - Фидарова В.Б., подсудимого Муртазова А.С., защитника - адвоката Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре Будаевой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Муртазова А.С., родившегося ......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Муртазов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, он, ..... примерно в 23 час 40 минут, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине ВАЗ 21074 с государственным регистрационным знаком ...... припаркованной возле домовладения ..... по ...... РСО-Алания, принадлежащей А.А., стоимостью 130 000 рублей. В продолжение своих преступного умысла, Муртазов А.С., осознавая противоправность своих действий, открыл незапертую водительскую дверь указанной машины, сел в нее и с помощью находящегося при нем универсального перочинного ножа, разобрал замок зажигания, соединил провода напрямую и замкнул их, в результате чего машина завелась. Реализуя свой преступный умысел, Муртазов А.С. похитил указанную автомашину, причинив Т.С. значительный ущерб в размере 130 000 рублей. Похищенную машину он отогнал на северо-восточную окраину ......, где спрятал ее в овраге, для последующего демонтажа и продажи по запчастям.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, с согласия прокурора и потерпевшей заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину свою в совершении инкриминируемого ему преступлении признал полностью, подтвердил заявленное в ходе следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Надлежаще извещенный потерпевший Т.С. в судебное заседание не явился.

В материалах уголовного дела имеется заявление, в котором потерпевший Т.С., просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против заявленного ходатайства подсудимого Муртазова А.С. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, причинённый ущерб ему полностью возмещён, претензий к нему не имеет, наказание оставляет на усмотрение суда.

Суд считает возможным, рассмотреть дело в отсутствии потерпевшего Т.С.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидаров В.Б. выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение, предъявленное Муртазову А.С. обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого Муртазова А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину на сумму 130 000 рублей.

При назначении Муртазову А.С. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также руководствуется Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ..... ..... «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Муртазов А.С. совершил умышленное преступление, которое отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

При изучении личности подсудимого установлено, что Муртазов А.С. ......

В качестве обстоятельств, смягчающего подсудимому Муртазову А.С. наказание за совершенное преступление суд учитывает в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной. Согласно материалам уголовного дела Муртазов А.С. явился в ОМВД РФ по Правобережному району РСО-Алания и сообщил о совершенном преступлении (л.д. 61), дал подробные и последовательные показания о времени, месте и способе совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Муртазову А.С. за совершённое преступление наказание в виде лишения свободы.

При определении срока лишения свободы, суд руководствуется п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ..... ..... «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», что при наличии оснований, предусмотренных ст. 62 УК РФ наказание виновному назначается по правилам как этой статьи, так и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку Муртазов А.С. к уголовной ответственности привлекается впервые, считает, что назначенное основное наказание будет достаточным для достижения целей наказания и исправления осужденного.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Муртазова А.С. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-испытательной инспекции органа УФСИН России по РСО-Алания, на которую возложить контроль за поведением осужденного на период испытательного срока.

Избранная в отношении Муртазова А.С. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - автомашину ВАЗ 21074 с регистрационным знаком ..... - оставить в распоряжении потерпевшего А.А..

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Муртазову А.С. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Муртазова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Муртазова А.С. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Муртазову А.С. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомашину ВАЗ 21074 с регистрационным знаком ..... - оставить в распоряжении потерпевшего А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий      А.С.Дзугутов