приговор от 23.11.2011. Белозерцев



Дело № 1-216/2011

                                                                                                                               Дело № 10/12930

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беслан              23 ноября 2011 года

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Белозерцева И.А., защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белозерцева И.А., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Белозерцев И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он, ..... примерно в 16 часов 50 мину, в поле расположенном на восточной окраине ...... РСО-Алания путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере. В этот же день примерно в 17 часов 05 минут Белозерцев И.А. был задержан сотрудниками ОМВД РФ по ...... РСО-Алания на восточной окраине ......, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» весом 197,7 грамма.

В судебном заседании подсудимый Белозерцев И.А. в присутствии защитника вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство он заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... РСО-Алания Фидаров В.Б. выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ, так как условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Белозерцева И.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также руководствуется Постановлением Пленума Верховного суда РФ от ..... ..... «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, и отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений.

При изучении личности подсудимого установлено, что Белозерцев И.А. ......

Обстоятельством, смягчающим Белозерцеву И.А. наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершении преступления.      

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.      

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание данные о личности подсудимого, характеризующие его с положительной стороны, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Белозерцева И.А. возможно без реального лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФс установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.

При решении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд, учитывает материальное положение подсудимого Белозерцева И.А., который является инвалидом третьей группы с детства. При таких обстоятельствах суд не усматривает необходимости назначения дополнительного наказания в виде штрафа, считает, что назначенное основное наказание будет достаточным для достижения целей наказания и его исправления.

В связи с возможностью исправления Белозерцева И.А. без реального лишения свободы, избранная в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит отмене.

По вступлении приговора в законную силу в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана весом 196,4 грамм, два ватных тампона со следами тетрагидроканнабинола, находящиеся в помещении для хранения наркотических средств ОМВД РФ по ...... РСО-Алания - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белозерцева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.        

Меру пресечения - в виде заключения под стражу Белозерцеву И.А.- отменить, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.

Обязать Белозерцева И.А. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану весом 196,4 грамма, два ватных тампона со следами тетрагидроканнабинола, находящиеся в помещении для хранения наркотических средств при ОМВД РФ по ...... РСО-Алания уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Дзугутов А.С.