приговор от 29.11.2011. Гутнов С.Г.



                                                                                                                                                                                                         Дело .....

                                                                                                                                                                                                           Дело .....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......             .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Гутнова С.Г.,защитника - адвоката Тебиева В.Г., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гутнова С.Г., родившегося 18 ......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гутнов С.Г.совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Так, он, примерно летом 1996 года точная дата органом предварительного следствия не установлена, на территории товарного двора расположенного в ...... РСО-Алания, приобрел у неустановленного дознанием лица патроны «7,62х39» калибра 7,62 мм. в количестве 20 штук. Указанные патроны Гутнов С.Г. принес по месту своего проживания в домовладение, расположенное по адресу: РСО-Алания, ...... «а», ...... хранил их там до ...... В 00 часов 10 минут ....., в районе ......» расположенного по адресу: РСО-Алания, ......, ....., Гутнов С.Г. был задержан сотрудниками ОМВД РФ по ...... РСО-Алания. В ходе личного досмотра у Гутнова С.Г. в правом кармане его кожаной куртки черного цвета была обнаружена и изъята картонная коробка, в котором находились патроны «7,62х39» калибра 7,62 мм. в количестве 20 штук, которые согласно заключению эксперта являются штатными боеприпасами к автоматам (АК 47, АКМ, АКМС) и пулеметам Калашникова (РПК) калибра 7,62 мм и их модификациям, карабину (СКС), изготовленными заводским способом, пригодными к стрельбе.

В судебном заседании подсудимый Гутнов С.Г. в присутствии защитника вину в совершении предъявленного обвинения признал полностью, заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций со своим защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидаров В.Б. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Гутнова С.Г. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Гутнова С.Г. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия Гутнова С.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ - он совершил незаконное хранение боеприпасов.

При назначении Гутнову С.Г. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а такжеруководствуется Постановлением Пленума Верховного суда РФ от ..... ..... «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Суд принимает во внимание, что преступление совершено подсудимым умышленно, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести и направлено против общественной безопасности и общественного порядка.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Гутнов С.Г. ......

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для освобождения Гутнова С.Г. от наказания, не имеется.

В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому за совершённое преступление наказание в виде лишения свободы, так как назначение более мягкого вида наказания, является недостаточным для достижения цели наказания.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным. При этом учитывает, что Гутнов С.Г. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся. С учетом изложенных обстоятельств суд не усматривает необходимости назначения дополнительного наказания в виде штрафа, считает, что назначенное основное наказание будет достаточным для достижения целей наказания и его исправления.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Гутнова С.Г. возможно без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Гутнова С.Г. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контрольза поведением условно осужденного на период испытательного срока.

Мера пресечения в отношении Гутнова С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

По вступлению в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств в ОМВД РФ по Правобережному району РСО-Алания- 14 патронов «7,62х39» калибра 7,62 мм подлежат сдаче на хранение в ОМТО МВД РСО-Алания для последующего установления и возвращения законному владельцу или для последующего уничтожения, картонная коробка размерами: длинной 70 мм, высотой 45 мм, шириной 50 мм - подлежит уничтожению.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Гутнову С.Г. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гутнова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) го...... (шесть) месяцев.

Обязать Гутнова С.Г. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока.

Меру пресечения Гутнову С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Правобережному району РСО-Алания - 14 патронов «7,62х39» калибра 7,62 мм - сдать на хранение в ОМТО МВД РСО-Алания для последующего установления и возвращения законному владельцу или для последующего уничтожения, картонную коробку размерами: длинной 70 мм, высотой 45 мм, шириной 50 мм - уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                          Дзугутов А.С.