приговор в отношении Ещерекова А.Т.



Дело № 1-5/2012

№ 10/13040

    

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беслан                2 марта 2012 года

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Мецаевой А.Э., подсудимого Ещерекова А.Т., защитника Климовой Е.И., представившей удостоверение № 409 и ордер № 150001 от 2.03.2012 года, при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ещерекова А.Т., родившегося ..... в ...... Республики Северная Осетия-Алания, гражданина ......, проживающего по адресу: РСО-Алания, ......, зарегистрированного по адресу: ......, имеющего ...... образование, ......, не работающего, судимого ...... к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ..... по постановлению ...... ...... от ..... условно досрочно на не отбытый срок 3 года 7 месяцев 23 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ещереков А.Т. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он, ..... в ..... минут в поле, расположенном на юго-восточной окраине ...... РСО-Алания путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом 192, 0 гр., которую хранил при себе без цели сбыта. В этот же день, примерно ..... минут на окраине ...... Ещереков А.Т. был задержан сотрудниками ОМВД РФ по Правобережному району, и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Ещереков А.Т. в судебном заседании вину свою признал полностью и показал, что действительно ..... в послеобеденное время находился на окраине ......, где в поле сорвал листья и верхушки конопли для личного употребления. Примерно через полчаса его задержали сотрудники полиции, там же на месте провели у него личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили и изъяли сорванную им ранее коноплю. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.

Суд считает, что вина подсудимого Ещерекова А.Т. полностью установлена в судебном заседании, помимо его признательных показаний, подтверждается исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель Т.У. в судебном заседании показал, что ..... в ходе рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота наркотических средств он и сотрудник ОРЧ УР ОМВД РФ по Правобережному району М.А.. на окраине ...... остановили молодого человека, которого попросили предъявить документы. Этот парень представился Ещерековым А.Т., пояснив, что документов у него при себе нет. Ещереков А.Т. вел себя подозрительно, и они решили провести у него личный досмотр. После разъяснения участвующим лицам их прав и обязанностей у Ещерекова А.Т. в присутствии ранее приглашенных понятых был произведен личный досмотр, в результате которого у него был обнаружен и изъят пакет черного цвета с растительной массой. Затем они доставили Ещерекова А.Т. в ОМВД РФ по Правобережному району, где у него также изъяли смывы с рук.

Свидетель М.А. в судебном заседании показал, что ..... им совместно с сотрудником ОРЧ УР ОМВД РФ по Правобережному району Т.У. проводились рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота наркотических средств. На окраине ......, в послеобеденное время они увидели молодого человека, который шел по проселочной дороге в сторону трассы. Остановив этого парня, они представились и попросили его предъявить документы. Парень представился Ещерековым А.Т., при этом пояснил, что документов при себе не имеет. Ещереков А.Т. вел себя подозрительно, и они решили провести у него личный досмотр. Разъяснив участвующим лицам их права и обязанности, там же на месте в присутствии ранее приглашенных понятых они произвели у Ещерекова А.Т. личный досмотр, в результате чего у него был обнаружен и изъят пакет черного цвета с растительной массой зеленого цвета. Затем они доставили Ещерекова А.Т. в ОМВД РФ по Правобережному району, где у него также изъяли смывы с рук. Каких-либо замечаний или заявлений после составления соответствующих протоколов от участвующих в производстве указанных действий лиц не поступило.

Свидетель А.А. в судебном заседании показал, что ..... примерно в ...... часа дня, находясь на ...... в ......, к нему подошли двое сотрудников полиции и предложили принять участие в качестве понятого при проведении ими рейдовых мероприятий по выявлению фактов незаконного оборота наркотических средств. Он согласился, сел к ним в машину и они стали объезжать территории Правобережного района. На окраине ...... сотрудники полиции обратили внимание на молодого человека, идущего по проселочной дороге в сторону трассы. Сотрудники полиции подъехали к этому человеку, представились и предложили ему предъявить документы. Парень назвал свое имя, представился Ещерековым А.Т., при этом пояснил, что документов у него при себе нет. В связи с этим, Ещерекову А.Т. было предложено проехать в ОМВД РФ по Правобережному району для установления личности, но до этого сотрудниками полиции было принято решение о проведении его личного досмотра. До производства досмотра у Ещерекова А.Т. спросили, имеются при нем запрещенные для оборота незаконные предметы, на что он ответил, что таковых у него нет. Затем в присутствии его и другого понятого был произведен личный досмотр Ещерекова А.Т., в результате чего у него обнаружили и изъяли пакет с массой зеленого цвета растительного происхождения, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем Ещерекова А.Т. доставили в ОМВД РФ по Правобережному району, где также в присутствии его и другого понятого у него изъяли смывы с рук, что также было зафиксировано в соответствующем протоколе. Заявлений и замечаний после составления указанных протоколов от Ещерекова А.Т. не поступило.

Вина подсудимого Ещерекова А.Т. в судебном заседании подтверждается также материалами уголовного дела.

Протоколом личного досмотра от ....., из которого видно, что у Ещерекова А.Т. в ходе его досмотра, произведенного сотрудниками ОМВД РФ по Правобережному району в присутствии понятых, был обнаружен полиэтиленовый пакет с массой зеленого цвета растительного происхождения (л.д. 5-7).

Заключением экспертизы ..... от ....., из которого усматривается, что растительная масса зеленого цвета, изъятая у Ещерекова А.Т. в ходе его личного досмотра, является наркотическим средством марихуаной весом 192, 0 грамм (л.д. 65-70).

Протоколом снятия смывов от ....., из которого видно, что в служебном кабинете ОМВД РФ по Правобережному району у Ещерекова А.Т. на три ватных тампона были сняты смывы с рук (л.д. 11).

Заключением экспертизы ..... от ....., согласно которого на трех ватных тампонах со смывами с рук Ещерекова А.Т. содержатся следы наркотического средства ТГК (л.д. 71-75).

Суд считает, что исследованными в судебном заседании доказательствами вина подсудимого Ещерекова А.Т. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере полностью установлена. Оценивая показания подсудимого и свидетелей, суд считает их достоверными, поскольку они полностью соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются материалами дела - протоколом личного досмотра, протоколом снятия смывов с рук, заключениями экспертиз.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Ещерекова А.Т. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление уголовным законом отнесено к категории умышленных тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

При изучении личности подсудимого установлено, что Ещереков А.Т. ......       

В качестве обстоятельства, смягчающего ему наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающем наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает совершение им преступления при ...... рецидиве, поскольку, имея судимость ...... за которое он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, он вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

С учётом изложенных обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений, Ещерекову А.Т. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

Поскольку Ещереков А.Т. совершил преступление в течение срока условно-досрочного освобождения от наказания по приговору ...... ....., то в соответствии с п. "в" ч. 7 ст. 79 УК суд отменяет условно-досрочное освобождение по постановлению ...... ...... от ..... на не отбытый срок 3 года 7 месяцев 23 дня и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ещерекову А.Т. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Избранная в отношении Ещерекова А.Т. мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Ещерекову А.Т. следует исчислять с момента вынесения настоящего приговора, при этом ему в срок лишения свободы необходимо зачесть время содержания его под стражей с момента задержания по настоящему делу с ..... по день вынесения приговора.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуана весом 191, 59 грамм, три ватных тампона со смывами с рук, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ещерекова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. "в" УК РФ отменить Ещерекову А.Т. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору ...... суда ...... от ......

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ...... суда ...... от ....., и окончательно назначить Ещерекову А.Т. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ещерекову А.Т. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Ещерекову А.Т. исчислять с ......                                                                                                                                                                                   

Зачесть в срок лишения свободы Ещерекову А.Т. время содержания его под стражей с момента задержания по настоящему делу с ..... по ......

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану весом 191, 59 грамм, три ватных тампона со смывами с рук - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий      Я.А.Миндзаев