приговор в отношении Галачиева М.М.



Дело № 1-22/2012

№ 10/13107

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беслан                      29 февраля 2012 года

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Гудиева С.Р., потерпевшего Басиева А.Т., подсудимого Галачиева М.М., защитника Тебиева В.Г., представившего удостоверение № 313 и ордер № 0752 от 17.02.2012 года, при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галачиева М.М., родившегося ..... в ...... ......, гражданина ......, проживающего по адресу: РСО-Алания, ......, имеющего ...... образование, ......, судимого ......, освобожденного ..... по постановлению ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Галачиев М.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Так, примерно в 18 часов ..... в доме по ...... в ...... Галачиев М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с Басиевым А.Т., схватил кухонный нож, которым умышленно нанес ему удар в область живота, вследствие чего потерпевший получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Галачиев М.М. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Защитник подсудимого - адвокат Тебиев В.Г. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Галачиев М.М. заявил добровольно после проведения с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевший Басиев А.Т. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имел, просил строго его не наказывать.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого Галачиева М.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации и Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» по делу не выявлено.

Основания для освобождения Галачиева М.М. от наказания в судебном заседании не установлены.

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что преступление подсудимым совершено умышленно, относится к категории тяжких преступлений, направлено против жизни и здоровья.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Галачиев М.М. не женат, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном деянии.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает совершение преступления при ...... рецидиве, так как он, имея неснятую судимость за ...... вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

С учётом изложенных обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений, Галачиеву М.М. необходимо назначить наказание в виде     лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Галачиеву М.М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Избранная в отношении Галачиева М.М. мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Галачиеву М.М. следует исчислять с момента его задержания, то есть с ......

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - 7 окурков, газета, нож - подлежат уничтожению, брюки и туфли - подлежат возврату по принадлежности потерпевшему Басиеву А.Т.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галачиева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Галачиеву М.М.исчислять с ......

Меру пресечения в отношении Галачиева М.М. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - 7 окурков, газету, нож - уничтожить, брюки и туфли - вернуть потерпевшему Басиеву А.Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий       Я.А.Миндзаев