приговор в отношении Айлярова А.Ф.



Дело № 1-23/2012

№ 10/13111

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беслан                             12 марта 2012 года

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидаров В.Б., подсудимого Айлярова А.Ф., защитника Байматовой Ф.Б., представившей удостоверение № 711 и ордер № 009 от 12.03.2012 года, при секретаре Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Айлярова А.Ф., родившегося ..... в ...... РСО-Алания, проживающего в РСО-Алания, ......, гражданина ...... имеющего ...... образование, ......, ......, ......, ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Айляров А.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он, примерно в ..... часов ..... ..... года в поле, расположенном на южной окраине ...... Правобережного района, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере весом 63,0 грамма, которую хранил при себе без цели сбыта. Тогда же, примерно в ..... он был задержан сотрудниками ОМВД РФ по Правобережному району на южной окраине ......, и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Айляров А.Ф. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство он заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Байматова Ф.Б пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Айляров А.Ф. заявил добровольно после проведения с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидаров В.Б. выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ, так как условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Айлярова А.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения, отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Айляров А.Ф. ......

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.       

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что исправление Айлярова А.Ф. возможно без реального лишения свободы, с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление. Назначение менее строгого наказания, чем лишение свободы, суд считает нецелесообразным, при этом учитывает, что подсудимый не работает и не имеет каких либо источников дохода.

Оснований для освобождения Айлярова А.Ф. от наказания, не имеется.

В соответствии со ст. ч.5 ст.73 УК РФ, суд назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Айлярова А.Ф. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа внутренних дел по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока.

Избранная в отношении Айлярова А.Ф. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана весом 61,0 грамм - в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Айлярова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Айлярова А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану весом 61, 0 грамм уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                       Я.А. Миндзаев

           Копия верна: