уголовное дело № 1-17/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Правдинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Правдинского районного суда Калининградской области Савинов Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Зимина С.А.,
подсудимого Крупина А.В.,
защитника Мирошниченко С.В.,
потерпевшего ФИО1,
представителя потерпевшего Лузана А.В.,
при секретаре Шарай Е.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Крупина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ....., ....., работающего ....., несудимого, проживающего по адресу: ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Крупин А.В. управлял автомобилем ...... Двигаясь со скоростью около 30 км/ч и совершая левый поворот на пересечении улиц ..., Крупин А.В., в нарушение требований пунктов 8.1 и 13.12 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающих водителя при выполнении маневра не создавать опасность для движения и помех другим участникам дорожного движения, а при повороте налево уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо, не уступил дорогу движущемуся во встречном направлении по равнозначной дороге и имеющему преимущество в движении мотоциклу ..... под управлением ФИО1, вследствие чего совершил столкновение с эти мотоциклом. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель мотоцикла ФИО1 получил телесное повреждение в виде ....., которое по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%) сопровождаются причинением тяжкого вреда здоровью.
Нарушение Крупиным А.В. вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации находятся в причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО1
В судебном заседании подсудимый Крупин А.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал своё ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия рассмотрения дела в таком порядке.
Государственный обвинитель Зимин С.А. и потерпевший ФИО1 согласились рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение с которым согласился подсудимый Крупин А.В., и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризуемого положительно (л.д. 104).
Как обстоятельства, смягчающие наказание Крупина А.В., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также суд учитывает, что ранее Крупин А.В. к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 102).
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, положительную характеристику, суд считает возможным назначить Крупину А.В. наказание условно, применив ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание Крупину А.В. в виде лишения права управлять транспортным средством суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крупина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.
Обязать Крупина А.В. в течение испытательного срока ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации.
Меру пресечения Крупину А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступление приговора в законную силу, вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Савинов Н.Н.