кража чужого имущества



Уголовное дело № 1-29/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Правдинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Правдинского районного суда Калининградской области Лемешевская Ж.Л.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Правдинского района Зимина С.А.,

подсудимого Шварева В.А.,

защитника Черенкова С.М., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Поздняковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шварева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, со <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около <данные изъяты> часов в <адрес> Шварев В.А. с целью кражи сварочного кабеля через проем на крыше незаконно проник в помещение церкви, расположенной на <адрес>, и похитил <данные изъяты> м многопроволочного медного сварочного кабеля сечением <данные изъяты> мм стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рубль от сварочного аппарата, принадлежащего ФИО1, с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Шварев В.А. с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Защитник Черенков С.М. ходатайство осужденного поддержал.

Государственный обвинитель Зимин С.А. согласился рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 представил в суд заявление, согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Шварев В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, установленные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Шварев В.А., и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Шварева В.А., характеризуемого положительно (л.д. 64).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Шварева В.А., суд учитывает признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний о своей причастности к его совершению. Обстоятельств, отягчающих наказание Шварева В.А., нет.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянных источников дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шварева В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения Швареву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский облсуд через Правдинский райсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Лемешевская Ж.Л.