уголовное дело № 1-31/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Правдинск 2 июня 2011 года
Судья Правдинского районного суда Калининградской области Савинов Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Теуважукова М.Р.,
подсудимой Моцаковой С.Н.,
защитника Мирошниченко С.В.,
представителя потерпевшего администрации муниципального образования ..... Калугиной С.С.,
при секретаре Шарай Е.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Моцаковой С.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки ....., ..... образованием, ....., проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
- мировым судьёй Правдинского судебного участка ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправ. работ с удерж. из зарплаты 15% в доход государства,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
С ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 20 часов вблизи дома <адрес> в посёлке <адрес>, Моцакова С.Н. с целью заготовки древесины для отопления своего дома, с использованием бензомоторной пилы, не имея разрешительных документов, в нарушение Федерального закона «Об охране окружающей среды» и Закона Калининградской области «Об охране зелёных насаждений», произвела незаконную рубку до степени прекращения роста сырорастущих деревьев: 14 ясеней с диаметрами стволов 8 см., 8 см., 8 см., 12 см., 12 см., 12 см., 16 см., 16 см., 16 см., 16 см., 24 см, 24 см., 28 см., и 36 см., и 4 грабов с диаметрами стволов 8 см., 12 см., 12 см. и 20 см., общей стоимостью ..... рублей. Спиленные деревья Моцакова С.Н. перевезла к своему месту жительства и использовала их для отопления своего дома. Действиями Моцаковой С.Н. муниципальному образованию ..... причинён материальный ущерб в размере ..... рублей, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Моцакова С.Н. с предъявленным обвинением согласилась, поддержала своё ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия рассмотрения дела в таком порядке.
Представитель потерпевшего администрации муниципального образования ..... Калугина С.С. и государственный обвинитель Теуважуков М.Р. согласились рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласилась подсудимая Моцакова С.Н., и квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) как незаконную рубку, совершенную в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, характеризуемой отрицательно (л.д. 104).
Как обстоятельства, смягчающие наказание Моцаковой С.Н., суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний о совершенном ею преступлении.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, нет.
При назначении Моцаковой С.Н. наказания суд исходит из того, что она не трудоустроена и не имеет источников доходов, поэтому назначение ей наказания в виде штрафа будет неисполнимым. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели исправления Моцаковой С.Н. можно достичь без реального отбывания ею наказания, применив ст. 73 УК РФ и постановив считать назначенное наказание условным.
Дополнительные наказания Моцаковой С.Н. в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Моцакову С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.
Обязать Моцакову С.Н. в течение испытательного срока ежемесячно являться в ФБУ МР УИИ № 5 УФСИН России по Калининградской области для регистрации.
Меру пресечения Моцаковой С.Н.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
Судья Савинов Н.Н.