Уголовное дело № 1-34/11 П Р И Г О В О Р г.Правдинск ДД.ММ.ГГГГ Судья Правдинского районного суда Калининградской области Лемешевская Ж.Л. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Правдинского района Нелюбина К.А., подсудимого Корнеева И.В., защитника Черенкова С.М., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Штукиной Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корнеева И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ... ... проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период с ... в <адрес> Корнеев И.В., находясь в ..., с целью кражи размола для последующей продажи пришел к мельнице ... руками отжал запертые на навесной замок ворота, через образовавшийся проем проник внутрь мельницы и похитил ... кг размола пшеницы стоимостью ... рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Корнеев И.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия рассмотрения дела в таком порядке. Защитник Черенков С.М. ходатайство подсудимого поддержал. Представитель потерпевшего ... Моисеенко З.А. представила в суд заявление, согласилась с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Нелюбин К.А. согласился рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Корнеев И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, установленные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Корнеев И.В., и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Корнеева И.В., характеризуемого ... Как обстоятельства, смягчающие наказание Корнеева И.В., суд учитывает признание им вины, явку с повинной, поскольку соответствующее заявление было сделано Корнеевым И.В. до поступления в РОВД заявления о хищении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний, указании места сбыта похищенного имущества, возмещение причиненного материального ущерба. Отягчающих наказание Корнеева И.В. обстоятельств нет. С учетом изложенного, размера и стоимости похищенного имущества, а также принимая во внимание имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянных источников дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Поскольку Корнеев И.В. совершил преступление до вынесения в отношении него приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему необходимо назначить в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Корнеева И.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Корнееву И.В. наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ. Меру пресечения Корнееву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в ...», - ... кг размола пшеницы - после вступления приговора в законную силу обратить в собственность ...». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Лемешевская Ж.Л.