уголовное дело № 1 –33/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Правдинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Правдинского районного суда Калининградской области Савинов Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Нелюбина К.А.,
подсудимого Бразгина О.П.,
защитника Мирошниченко С.В.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Шарай Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бразгина О.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина ....., с ..... образованием, ....., военнообязанного, работающего ..... в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого -
Правдинским районным судом:
1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с исп. сроком 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 5.000 рублей;
3) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст.158 УК РФ, ст.ст. 69, 70 УК РФ к 4 годам л/св.;
4) мировым судьёй Правдинского судебного участка ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 115, 119 УК РФ, чч. 2, 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 мес. л/св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 17 дней;
5) Октябрьским районным судом г. Калининграда ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ к 2 годам 5 мес. л/св.;
6) Правдинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 166, ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л/св., ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на 11 месяцев исправ. работ с удерж. в доход государства 15% из заработка, не отбыто 1 месяц 6 дней,
7) Правдинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 дням л/св. без огранич. свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Бразгин О.П., с целью кражи, подошёл к сараю ФИО3, расположенному во дворе <адрес>, разбил окно на двери сарая, через образовавшийся проём незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 два алюминиевых бидона ёмкостью 40 литров каждый общей стоимостью ..... рублей и один алюминиевый бидон ёмкостью 20 литров стоимостью ..... рублей. С похищенным имуществом Бразгин О.П. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Действиями Бразгина О.П. потерпевшей ФИО3 причинён материальный ущерб на сумму ..... рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 23 часов с целью кражи подошёл к сараю ФИО1, расположенному во дворе <адрес>, через незапертую на замок входную дверь незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил двух кур общей стоимостью ..... рублей и двух петухов общей стоимостью ..... рублей. С похищенным имуществом Бразгин О.П. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Действиями Бразгина О.П. потерпевшей ФИО1 причинён материальный ущерб на сумму ..... рублей.
В судебном заседании подсудимый Бразгин О.П. с предъявленным обвинением согласился, поддержал своё ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия рассмотрения дела в таком порядке.
Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежаще, просила рассмотреть дело в её отсутствие, согласна с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Нелюбин К.А. и потерпевшая ФИО1 согласились рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Бразгин О.П., и квалифицирует его действия по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО3 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризуемого отрицательно (т. 2 л.д. 129).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бразгина О.П., по каждому эпизоду преступлений являются: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче последовательных показаний о своём участии в преступлениях, наличие на иждивении троих малолетних детей (т. 2 л.д. 125-127), состояние здоровья.
Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого Бразгина О.П., по каждому эпизоду, является рецидив преступлений.
С учётом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Бразгину О.П. наказание связанное с лишением свободы. Бразгин О.П. ранее отбывал лишение свободы, имеет место рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бразгину О.П. надлежит изменить на заключение под стражу.
Поскольку Бразгин О.П. совершил преступления до вынесения в отношении него приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему необходимо назначить в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Дополнительное наказание Бразгину О.П. в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бразгина О.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы:
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО3 – на срок один год десять месяцев;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО1 – на срок один год десять месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору назначить Бразгину О.П. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Бразгину О.П. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бразгину О.П. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания содержание Бразгина О.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу, вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:
перья птиц, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить;
женские полусапоги, хранящиеся в ОВД по <адрес> – обратить в собственность ФИО2;
куриное мясо, хранящееся у потерпевшей ФИО1 – обратить в её собственность.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Бразгиным О.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Савинов Н.Н.