незаконный сбыт наркотических средств



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Правдинск

Судья Правдинского районного суда Калининградской области Смирнова И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правдинского района Калининградской области Рыбальник М.М.,

подсудимого Бубнова Д.Н., его представителя Коржиловой Е.А.,

защитника: Мирошниченко С.В.,

при секретаре Чернявской Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бубнова Д.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<данные изъяты>

<данные изъяты>

работающего <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Бубнов Д.Н., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью извлечения для себя материальной выгоды решил продать часть хранящегося у него наркотического средства <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>, Бубнов Д.Н. с целью незаконного сбыта перенес часть хранившегося у него наркотического средства <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> к водозаборному колодцу, расположенному на <адрес>, где продал за <данные изъяты> рублей, то есть таким образом незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> выступающей в качестве покупателя ФИО2, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>, которая впоследствии добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам милиции, в результате чего вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, Бубнов Д.Н., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью извлечения для себя материальной выгоды решил продать хранящееся у него наркотическое средство <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> до <данные изъяты> с целью незаконного сбыта перенес хранившееся у него наркотическое средство <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> на автобусную остановку, расположенную на пересечении <адрес> <адрес>, где продал за <данные изъяты>, то есть незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты>) выступающей в качестве покупателя ФИО2, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>, которая впоследствии добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам милиции, в результате чего вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Бубнов Д.Н. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он от ФИО1 через посредника ФИО7 получил наркотическое средство <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ он находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, на просьбу ФИО13, позвонившей ему по телефону о продаже наркотического средства - он согласился и в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он для продажи перенес часть хранившегося у него наркотического средства <данные изъяты> к водозаборному колодцу, где продал за <данные изъяты> покупателю ФИО2, пришедшей вместе с ФИО13 в присутствии последней. <данные изъяты> была им завернута в два кулечка из тетрадных листов, за неё он от ФИО2 он получил <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>. Остаток имевшейся у него марихуаны он планировал передать своему другу в <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он согласился продать имевшуюся у него <данные изъяты> позвонившей ему ФИО2 В тот же день ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта хранившегося у него наркотического средства <данные изъяты> перенес его на автобусную остановку в <адрес>, где продал за <данные изъяты> ФИО2 <данные изъяты> была им завернута в один кулечек из тетрадного листа в клетку, за неё он от ФИО2 получил <данные изъяты> купюрами <данные изъяты>, вырученные деньги истратил в магазине.

Показания подсудимого суд признает допустимым доказательством по делу и расценивает их как достоверные, поскольку они полностью подтверждаются показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела.

Так, свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что являлся сотрудником уголовного розыска ОВД по <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОВД по <адрес> поступила информация о том, что Бубнов Д.Н., проживающий в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств – <данные изъяты>. С целью проверки указанной информации, им было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Бубнова Д.Н., о чем было вынесено соответствующее постановление, на основании которого он получил денежные средства в бухгалтерии ОВД в сумме <данные изъяты>, в качестве закупщицы наркотического средства им была привлечена ФИО2 с её согласия. По его просьбе договаривалась с Бубновым Д.Н. о купле-продаже наркотического средства по телефону ФИО13, которую Бубнов Д.Н. хорошо знал, договорившись встретиться у водозаборного колодца на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в рамках данного оперативного мероприятия в присутствии двух понятых ФИО13 и ФИО3 была досмотрена, в её одежде и ручной клади каких-либо предметов, запрещенных в свободном обороте обнаружено не было, о чем составлен протокол, после чего ФИО2 в присутствии названных понятых были вручены деньги в сумме <данные изъяты> на приобретение наркотического средства у Бубнова Д.Н., о чем составлен протокол. После чего ФИО2 вместе с понятыми ФИО13 и ФИО3 на автомобиле под управлением сотрудника ОУР поехали в <адрес> для проведения проверочной закупки, он, ФИО11, также туда поехал. Остановились у края поселка, а ФИО2 с понятыми поехала к дому Бубнова Д.Н. Некоторое время спустя сотрудник ОУР привез ФИО2 вместе с понятыми к тому месту, где он находился на краю поселка, ФИО2 сообщила ему, что закупка состоялась и в присутствии понятых добровольно выдала ему два кулечка, сделанных из тетрадных листов в клетку, на ощупь - с мягким сыпучим содержимым, пояснив, что это она приобрела у Бубнова Д.Н. за выданные ей <данные изъяты>. Данные кулечки им были упакованы и направлены для проведения исследования их содержимого в ЭКЦ при УВД по <адрес>, где было установлено, что выданное ФИО2 вещество, находившееся в кулечках, является наркотическим средством <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ им было решено произвести ещё одну контрольную закупку наркотического средства <данные изъяты> у Бубнова Д.Н. С этой целью было вынесено соответствующее постановление, на основании которого он получил денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами <данные изъяты>, в качестве закупщицы наркотического средства им была привлечена ФИО2 с её согласия. По его просьбе по телефону договаривалась с Бубновым Д.Н. о купле-продаже наркотического средства на автобусной остановке <адрес> ФИО2, которая затем в рамках данного оперативного мероприятия в присутствии двух понятых ФИО4 и ФИО3 была досмотрена, в её одежде и ручной клади каких-либо предметов, запрещенных в свободном обороте обнаружено не было, о чем составлен протокол, после чего ФИО2 в присутствии названных понятых были вручены деньги в сумме <данные изъяты> на приобретение наркотического средства у Бубнова Д.Н., о чем составлен протокол. После чего ФИО2 вместе с понятыми на автомобиле под управлением сотрудника ОВД ФИО12 выдвинулись в <адрес> для проведения проверочной закупки, а он на автомобиле поехал следом за ними. По приезду в <адрес> ФИО12 высадил ФИО2 и понятых. ФИО2 направилась на автобусную остановку в <адрес>, находящуюся на пересечении улиц <адрес>, понятые ФИО4 и ФИО3 последовали следом за ФИО2 на некотором расстоянии позади неё, тем самым контролируя обстановку, он же патрулировал на своем автомобиле район закупки. Во время патрулирования он увидел, что встреча ФИО2 и Бубнова Д.Н. состоялась в условленном месте – на автобусной остановке, расположенной на пересечении <адрес> дивизии <адрес>. Некоторое время спустя ФИО2 вышла с автобусной остановки и направилась к выходу из <адрес>, по пути к ней присоединились ФИО4 и ФИО3, пройдя некоторое расстояние, все они сели в его автомобиль на одной из улиц <адрес>, ФИО2 сообщила ему, что закупка состоялась, в присутствии понятых добровольно выдала ему один кулечек, сделанный из тетрадного листа в клетку, на ощупь - с мягким сыпучим содержимым, пояснив, что это она приобрела у Бубнова Д.Н. за выданные ей <данные изъяты>. Данный кулечек им был упакован и направлен для проведения исследования его содержимого в ЭКЦ при УВД по <адрес>, где было установлено, что выданное ФИО2 вещество, находившееся в кулечке, является наркотическим средством <данные изъяты>.

Свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ её пригласили в Правдинский ОВД сотрудники милиции и предложили поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщицы наркотического средства у Бубнова Д., на что она согласилась. В тот же день она в присутствии двух понятых ФИО13 и ФИО3 был проведен в отношении неё поверхностный личный досмотр, в ходе которого при ней каких-либо предметов, запрещенных в свободном обороте обнаружено не было, о чем сотрудница милиции составила протокол. После чего сотрудник милиции ФИО11 вручил ей денежные средства в размере <данные изъяты> на приобретение наркотического средства. Перед вручением сотрудники милиции сняли копии с врученных денежных средств и составили протокол вручения денежных средств. После чего она совместно с понятыми ФИО3 и ФИО13 сели в автомобиль сотрудника милиции и они поехали в <адрес>. В <адрес> он высадил её и ФИО13 около здания почты, после чего они вместе с ФИО13 пошли к дому Бубнова Д., где согласно предварительной договоренности Бубнова Д. должен был продать ей <данные изъяты> Она и ФИО13 подошли к колодцу, расположенному недалеко от дома Бубнова Д., через непродолжительное время он к ним подошел и передал ей два кулечка из тетрадных листов в клетку, в которых находилось вещество. Бубнов Д. её пояснил, что это <данные изъяты> и сказал, что один кулечек за деньги он отдает, а другой на пробу, она отдала Бубнову Д.Н. 500 рублей, врученных ей сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. С приобретенным у Бубнова Д.Н. наркотическим средством она и ФИО13 подошли к зданию почты <адрес>, где сели в ожидавший их автомобиль, отъехали за <адрес>, где их ждал сотрудник милиции ФИО11, которому она в присутствии понятых добровольно выдала приобретенное у Бубнова Д.Н. наркотическое средство, ФИО11 тут же его упаковал.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ её пригласили в Правдинский ОВД сотрудники милиции и предложили поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщицы наркотического средства у Бубнова Д.Н. Она согласилась. В тот же день сотрудница милиции в присутствии двух понятых ФИО4 и ФИО3 провела в отношении неё поверхностный личный досмотр, в ходе которого при ней каких-либо предметов, запрещенных в свободном обороте обнаружено не было, о чем сотрудница милиции составила протокол. После чего сотрудник милиции ФИО11 вручил ей денежные средства в размере <данные изъяты> на приобретение наркотического средства. Сотрудники милиции сняли копии с данных денежных средств перед их вручением, был составлен протокол вручения денег. После чего она по просьбе сотрудников милиции позвонила Бубнову Д.Н. и договорилась с ним о встрече для приобретения <данные изъяты>, договорились встретиться на автобусной остановке <адрес>. После чего она совместно с понятыми ФИО3 и ФИО4 сели в автомобиль сотрудника милиции ФИО12 и они поехали в <адрес>, где он высадил их недалеко от остановки, после чего они пошли к автобусной остановке, где Бубнов Д.Н. назначил ей встречу, при этом она шла впереди, а понятые на некотором расстоянии позади неё. На автобусной остановке ожидавший её Бубнов Д.Н. передал ей кулечек из тетрадного листа в клетку, в котором находилось вещество, а она отдала Бубнову Д.Н. <данные изъяты>, врученных ей сотрудниками милиции, с данным наркотическим средством она пошла к выходу из <адрес>, по пути к ней присоединились ФИО4 и ФИО3, немного пройдя, они сели в автомобиль сотрудника милиции ФИО11, он отвез их к выезду из поселка, где она в присутствии понятых выдала ФИО11 приобретенное у Бубнова средство, которое ФИО11 тут же упаковал.

Свидетель ФИО13 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что её знакомый Бубнов Д.Н. занимается сбытом наркотических средств <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции <данные изъяты> пригласили её участвовать в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно при закупке наркотического средства у Бубнова Д.Н. Также сотрудники милиции попросили познакомить ФИО2 с Бубновым Д.Н. в целях продажи ей наркотического средства. Она по просьбе сотрудников милиции позвонила Бубнову Д.Н. и поинтересовалась, есть ли у него на <данные изъяты>, на что Бубнов Д.Н. пояснил, что <данные изъяты> есть, стоит <данные изъяты>. В тот же день в её присутствии и в присутствии второй понятой в отношении ФИО2 был проведен поверхностный личный досмотр, в ходе которого у ФИО2 каких-либо предметов, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем составлен протокол. После чего сотрудник милиции ФИО11 в её присутствии и в присутствии другой понятой вручил ФИО2 денежные средства в размере <данные изъяты> на приобретение наркотического средства, которые были отксерокопированы и составлен протокол о вручении денежных средств. Она и Бубнов договорились встретиться около дома Бубнова с целью покупки <данные изъяты>, она пояснила, что будет с девушкой ФИО2. Она, ФИО2 ФИО2 и другая понятая сели в автомобиль сотрудника милиции и поехали в <адрес>, по приезду она с ФИО2 ФИО2 пошли к дому Бубнова, подошли к колодцу, расположенному недалеко от дома Бубнова Д.Н., через некоторое время он подошел и предал ФИО2 два кулечка из тетрадных листов в клетку, в которых находилось вещество, Бубнов пояснил, что это <данные изъяты>, ФИО2 отдала Бубнову за наркотическое средство <данные изъяты>, ранее ей врученных. С указанным наркотическим веществом она и ФИО2 подошли к ждавшему их втомобилю под управлением сотрудника милиции, который отвез их к выезду из <адрес> где их ждал сотрудник ОВД ФИО11, где ФИО2 в пристутвии её и другой понятой выдала ФИО11 приобретенные у Бубнова два кулечка с веществом, которые были Слонским упакованы.

Свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <адрес> ОВД пригласили поучаствовать её в качестве понятой при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно при закупке наркотического средства, ей пояснили, что в роли закупщицы будет выступать ФИО2. В тот же день в её присутствии и в присутствии второй понятой сотрудницей милиции в отношении ФИО2 был проведен поверхностный личный досмотр, в ходе которого у ФИО2 каких-либо предметов, запрещенных в обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол. ФИО2 были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> на приобретение наркотического средства, с которых были сняты копии, был составлен протокол о вручении денежных средств. После чего она совместно с ФИО2 и второй понятой сели в автомобиль под управлением сотрудника милиции и поехали в <адрес>, где ФИО2 и вторая понятая, выйдя из автомобиля, ушли, а она с сотрудником милиции стали ждать в автомобиле. Спустя некоторое время они поехали к выезду из <адрес> и по пути подобрали ФИО2 вместе с другой понятой. Сотрудник милиции отвез их к выезду из <адрес>, где их ждал сотрудник милиции ФИО11 В указанном месте ФИО2 в её присутствии и в присутствии второй понятой добровольно выдала два кулечка из тетрадных листов с содержимым в нем, который ФИО11 упаковал. ФИО2 пояснила, что данные кулечки она приобрела у Бубнова Д.Н. за врученные ей <данные изъяты>

Кроме того, показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции <адрес> ОВД пригласили её поучаствовать в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно при закупке наркотического средства закупщицей ФИО2 у Бубнова Д.Н. тот же день в её присутствии и в присутствии второй понятой ФИО4 сотрудницей милиции в отношении ФИО2 был проведен поверхностный личный досмотр, в ходе которого у ФИО2 каких-либо предметов, запрещенных в обороте обнаружено не было, о чем составлен протокол. После чего сотрудник милиции ФИО11 в присутствии понятых, в том числе неё вручил ФИО2 денежные средства в размере <данные изъяты>, которые были отксерокопированы и составлен протокол о вручении денежных средств. После чего ФИО2 в её присутствии по просьбе сотрудников милиции позвонила продавцу наркотиков и договорилась с ним о встрече на автобусной остановке в <адрес>. После чего она совместно со второй понятой ФИО4 и закупщицей ФИО2 сели в автомобиль сотрудника милиции ФИО12 и поехали в <адрес>. В <адрес> все вышли из машины и пошли по направлению к автобусной остановке, причем ФИО2 впереди, а она с ФИО4 сзади неё на некотором расстоянии, держа ФИО2 в после видимости. Она видела, как ФИО2 на автобусной остановке встретилась с молодым человеком. Спустя некоторое время ФИО2 вышла из автобусной остановки и пошла по направлению на выход из <адрес>, она с ФИО4 последовала за ней. Пройдя некоторое расстояние они и ФИО2 сели в приехавший автомобиль сотрудника ОВД ФИО11, поехали к выезду из <адрес>, где ФИО2 в присутствии понятых выдала ФИО11 один кулечек из тетрадного листка чем-то наполненный, который ФИО11 упаковал. ФИО2 пояснила, что этот кулечек она приобрела у Бубнова Д.Н. за врученные ей <данные изъяты>.

Свидетель ФИО4, чьи показания были оглашены с согласия сторон (л.д. 78-79), показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции <адрес> ОВД пригласили её поучаствовать в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно при закупке наркотического средства закупщицей ФИО2 у Бубнова Д.Н. тот же день в её присутствии и в присутствии второй понятой ФИО10 сотрудницей милиции в отношении ФИО2 был проведен поверхностный личный досмотр, в ходе которого у ФИО2 каких-либо предметов, запрещенных в обороте обнаружено не было, о чем составлен протокол. После чего сотрудник милиции ФИО11 в присутствии понятых, в том числе неё вручил ФИО2 денежные средства в размере <данные изъяты>, которые были отксерокопированы и составлен протокол о вручении денежных средств. После чего ФИО2 в её присутствии по просьбе сотрудников милиции позвонила продавцу наркотиков и договорилась с ним о встрече на автобусной остановке в <адрес>. После чего она совместно со второй понятой ФИО10 и закупщицей ФИО2 сели в автомобиль сотрудника милиции ФИО12 и поехали в <адрес>. В <адрес> все вышли из машины и пошли по направлению к автобусной остановке, причем ФИО2 впереди, а она с ФИО10 сзади неё на некотором расстоянии, держа ФИО2 в после видимости. Она видела, как ФИО2 на автобусной остановке встретилась с молодым человеком. Спустя некоторое время ФИО2 вышла из автобусной остановки и пошла по направлению на выход из <адрес>, она с ФИО4 последовала за ней. Пройдя некоторое расстояние, они и ФИО2 сели в приехавший автомобиль сотрудника милиции ФИО11, поехали к выезду из <адрес>, где ФИО2 в присутствии понятых выдала ФИО11 один кулечек из тетрадного листка чем-то наполненный, который ФИО11 упаковал. ФИО2 пояснила, что этот кулечек она приобрела у Бубнова Д.Н. за врученные ей <данные изъяты>.

Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены с согласия сторон (л.д.82-83), показал, что проживает по соседству с Бубновым Д.Н. в <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях дома у Бубнова Д.Н., который ему пояснил, что у него есть наркотическое средство <данные изъяты> и предложил ему её покурить, на что он, ФИО9, отказался. После этого Бубнов Д.Н. принес полиэтиленовый пакетик, который был примерно наполовину заполнен веществом зеленого цвета. Бубнов отсыпал себе немного этого вещества и сделал из него сигарету, стал её курить, сказав, что это <данные изъяты> Он, ФИО9, спросил у него, где он взял <данные изъяты>, на что Бубнов Д.Н. ему пояснил, что дал знакомый. Также он слышал от жителей <адрес>, что Бубнов Д. продает указанную <данные изъяты>

Свидетель ФИО8 показал, что Бубнов Д.Н. является его братом, в конце <данные изъяты>. ФИО7 в его присутствии передал его брату Бубнову Д.Н. полиэтиленовый пакетик, который был наполовину заполнен веществом зеленого цвета, сказав, что это <данные изъяты> и что её можно продать, предложил её тут же употребить. Бубнов Д.Н. употребить отказался, но данный пакетик он взял себе.

Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены с согласия сторон (л.д. 166-167), показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ. ему стало известно, что Бубнов Д.Н. занимается продажей наркотического средства <данные изъяты>. В указанное время при личной встрече он спросил у Бубнова Д.Н. о его деятельности, связанной с продажей <данные изъяты>. Бубнов Д.Н. пояснил ему, что действительно продает <данные изъяты> по <данные изъяты> за коробок, при этом Бубнов Д.Н. достал из кармана коробок, который был заполнен веществом растительного происхождения зеленого цвета и предложил купить его за <данные изъяты>, на что он, ФИО6, отказался.

Кроме того, виновность подсудимого Бубнова Д.Н. в совершении им преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3), материалами оперативно-розыскной деятельности, рассекреченными постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8) и переданными в СО при ОВД по <адрес> (л.д.5), а именно: постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10), заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о её согласии выступить в роли закупщика наркотического средства (л.д.11), актом личного досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного <данные изъяты>., согласно которого ФИО2 была досмотрена, каких-либо предметов, оборот которых запрещен, при ней не было (л.д.12-13), актом вручения денежных средств в сумме <данные изъяты> ФИО2 (л.д.14-16), актом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи ФИО2 двух свертков с веществом растительного происхождения, произведенного с <данные изъяты>. согласно которого свертки упакованы в присутствии понятых (л.д.17), заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, является наркотическим средством – <данные изъяты> с массой <данные изъяты> (л.д.20) и фототаблицей к нему (л.д.21-22), также рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35), материалами оперативно-розыскной деятельности, рассекреченными постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40) и переданными в СО при ОВД по <адрес> (л.д.37), а именно: постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42), заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о её согласии выступить в роли закупщика наркотического средства (л.д.43), актом личного досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного с <данные изъяты>., согласно которого ФИО2 была досмотрена, каких-либо предметов, оборот которых запрещен, при ней не было (л.д.44-45), актом вручения денежных средств в сумме <данные изъяты> ФИО2 (л.д.46-48), актом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи ФИО2 свертка с веществом растительного происхождения, произведенного с <данные изъяты>. согласно которого сверток упакован в присутствии понятых (л.д.49), заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, является наркотическим средством – <данные изъяты>) с массой <данные изъяты>. (л.д.52) и фототаблицей к нему (л.д.53).

Кроме того, вина Бубнова Д.Н. в инкриминируемом ему деянии подтверждается протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что ФИО2 опознала лицо, сбывшее ей наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ, им является Бубнов Д.Н. (л.д.71-72); протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что ФИО3 опознала лицо, общавшееся ДД.ММ.ГГГГ на автобусной остановке в <адрес> с ФИО2, им является Бубнов Д.Н. (л.д.76-77); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.87-90), согласно которому представленное на экспертизу растительное вещество зеленого цвета, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – <данные изъяты> заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.95-98), согласно которому представленное на экспертизу растительное вещество зеленого цвета, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – <данные изъяты> протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что Бубнов Д.Н. опознал лицо, которому он сбыл наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ, им является ФИО2 (л.д.113-114); протоколом очной ставки между Бубновым Д.Н. и свидетелем ФИО2, в ходе которой названные лица подтвердили свои показания в присутствии друг друга (л.д.115-118); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бубнова Д.Н., в ходе которых он показал на месте, в <адрес>, об обстоятельствах совершенных им преступлений по сбыту наркотических средств (л.д.119-120) и фототаблицей к нему (л.д.121); протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО2 и фототаблицей к нему (л.д.135-139); протоколом очной ставки между подозреваемым Бубновым Д.Н. и свидетелем ФИО7 (л.д.140-144); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и свидетелем ФИО7 (л.д.145-147), протоколами осмотра предметов – сухого вещества, добровольно выданного ФИО2 10 мая и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.151-156, л.д. 157-162), приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.163-164).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о том, что вина Бубнова Д.Н. в совершении им преступлений полностью доказана.

Давая правовую оценку его действиям, суд исходит из установленных приведенных выше доказательств обстоятельств дела, согласно которым в ходе оперативно-розыскных мероприятий Бубнов Д.Н. продал другому лицу ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства – соответственно <данные изъяты> Исследованные доказательства свидетельствуют о самостоятельности умыслов у Бубнова Д.Н., направленных на сбыт наркотических средств, относительно каждого из преступлений. С Бубновым Д.Н. вначале ФИО13, а затем и ФИО2 договаривались каждый раз, договора о постоянной продаже наркотиков не имелось, в ходе судебного следствия Бубнов Д.Н. пояснил, что планировал после первой продажи наркотического средства, передать остаток своему другу в <адрес>.

Действия Бубнова Д.Н. как по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, так и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в действиях Бубнова Д.Н. суд находит в том, что он передал наркотическое средство в ходе проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый является субъектом преступлений, совершил их, будучи вменяемым, поскольку согласно заключению амбулаторной <данные изъяты>, несмотря на наличие у него признаков <данные изъяты> в момент совершения преступлений осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими (л.д. 127-130).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, посягающего на здоровье населения, способствующего распространению наркомании как негативного социального явления, относящегося к категории тяжких.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно (л.д. 200) представителем Коржиловой Е.А. – положительно: помогает по хозяйству, добрый отзывчивый.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бубнова Д.Н., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в даче последовательных показаний о своей причастности к их совершению, полное признание в содеянном в объяснении, данном до возбуждения уголовного дела по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, что суд расценивает как явку с повинной, молодой возраст, состояние здоровья.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях Бубнова Д.Н. рецидива преступлений.

С учетом характеризующих данных о личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228.1 УК РФ, Бубнову Д.Н. следует назначить не на максимальный предусмотренный законом срок и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Бубнову Д.Н. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бубнова Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок четыре года четыре месяца без ограничения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок четыре года три месяца без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Бубнову Д.Н. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – хранящееся в ОВД по <адрес> наркотическое средство <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский облсуд через Правдинский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Смирнова И.В.