Обвинительный приговор по делу № 1-48/2011. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



уголовное дело № 1-48/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Правдинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Правдинского районного суда Калининградской области Савинов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Теуважукова М.Р.,

подсудимой Андроненко С.Д.,

защитника Черенкова С.М.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Поздняковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Андроненко С.Д., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, несудимой, зарегистрированной и проживающей по <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ с 12 до 17 часов Андроненко С.Д. с целью кражи незаконно проникла в жилище ФИО1<адрес>, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО1 13 компакт-дисков с компьютерными играми стоимостью <данные изъяты> рублей, сломанное золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, синтетический плед стоимостью <данные изъяты> рублей, сувенирный нож стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Андроненко С.Д. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению. Действиями Андроненко С.Д. потерпевшему ФИО1 причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Андроненко С.Д. с предъявленным обвинением согласилась, поддержала своё ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель Теуважуков М.Р. согласились рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласилась подсудимая Андроненко С.Д., и квалифицирует её действия по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, характеризуемой положительно (л.д. 122).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Андроненко С.Д., суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний о совершенном ею преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления. Суд также учитывает, что Андроненко С.Д. совершила преступление впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, нет.

Учитывая материальное положение подсудимой, отсутствие у неё источника доходов, суд приходит к выводу о невозможности назначения ей основного наказания в виде штрафа, так как такое наказание может оказаться неисполнимым. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить Андроненко С.Д. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели исправления Андроненко С.Д. можно достичь без реального отбывания ею наказания, применив ст. 73 УК РФ и постановив считать назначенное наказание условным.

Дополнительные наказания Андроненко С.Д. в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать в связи с отсутствием у неё места работы, заработка и имущества, на которое может быть обращено взыскание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андроненко С.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.

Обязать Андроненко С.Д. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, а также в течение испытательного срока ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Андроненко С.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего: 13 компакт-дисков с компьютерными играми, 2 пустые коробки от компакт-дисков, один синтетический плед, один сувенирный нож – обратить в собственность потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Судья Савинов Н.Н.