неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



уголовное дело № 1-49/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Правдинск                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Правдинского районного суда Калининградской области Савинов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Дроздовой Е.Ю.,

подсудимого Шмелева М.А.,

защитника Мирошниченко С.В.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Шарай Е.Ю.,

     рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шмелева М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, судимого:

- Правдинским районным судом Калининградской области ДД.ММ.ГГГГ по пп. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. л/св. с примен. ст. 73 УК РФ условно с исп. сроком 2 г. Постановлением Черняховского городского суда Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ с 2 часов 30 минут до 4 часов 25 минут около дома по <адрес> Шмелев М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея умысла на хищение, с целью поездки открыл автомобиль "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО1, запустил его двигатель и уехал на этом автомобиле.

В судебном заседании подсудимый Шмелев М.А. с предъявленным обвинением согласился, поддержал своё ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель Дроздова Е.Ю. согласились рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Шмелев М.А., и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризуемого отрицательно (л.д. 106).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Шмелева М.А., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний о совершенном им преступлении.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Принимая во внимание поведение Шмелева М.А. в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, неоднократное нарушение им порядка и условий отбывания наказания в виде условного осуждения, что повлекло продление в отношении него испытательного срока, возложение дополнительной обязанности, фактические обстоятельства совершенного им в период испытательного срока умышленного преступления, суд считает необходимым назначить Шмелеву М.А. наказание в виде лишения свободы. В связи с совершением Шмелевым М.А. умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым в силу ч. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение ему отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. "а" ч. 1 ст.58 УК РФ Шмелев М.А. должен отбывать наказание в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шмелева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Шмелеву М.А. по приговору Правдинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Шмелеву М.А. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шмелеву М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Обязать осуждённого Шмелева М.А. в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу явиться в УФСИН РФ по <данные изъяты> (г. <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания осуждённому Шмелеву М.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Зачесть Шмелеву М.А. в срок наказания время следования к месту его отбывания из расчёта один день за один день.

Возложить обязанность по исполнению приговора на УФСИН РФ по <данные изъяты>.

После вступления приговора в законную силу вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:

- автомобиль "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак , хранящийся у свидетеля ФИО3 возвратить потерпевшему ФИО1;

- автомобиль "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак возвратить свидетелю ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Судья       Савинов Н.Н.