кража чужого имущества, совершенная группой лиц



Уголовное дело № 1-51/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Правдинского районного суда Калининградской области Лемешевская Ж.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора Правдинского района Теуважукова М.Р., подсудимой Савиной Н.В.,

защитника Атисковой А.С., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО2

при секретаре Штукиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савиной Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки ..., проживающей в <адрес> д. кв. ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с .... в <адрес> в своей квартире дома по <адрес> Савина Н.В. и ФИО1 договорились совершить кражу имущества соседки ФИО2, с этой целью в указанный промежуток времени вдвоем вышли на улицу из подъезда дома, Савина Н.В.. действуя согласно достигнутой договоренности, удостоверилась, что их преступные действия никто не наблюдает, оповестила об этом условным знаком ФИО1, после чего, оставаясь во дворе данного дома, стала наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможном обнаружении совершаемого ими преступления. ФИО1 принесенной с собой стамеской разбил стекло в окне кухни, через окно незаконно проник в квартиру дома по <адрес>, принадлежащую ФИО2, и похитил ? бутылку водки ... емкостью ? л стоимостью ?., одну бутылку бальзама ... емкостью ? л стоимостью сумма., ? бутылку ликера .. емкостью ? л стоимостью сумма., ? бутылку .. емкостью ? л стоимостью сумма., ? кг колбасного изделия ... стоимостью сумма причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму сумма., после чего Савина Н.В. и ФИО1 возвратились в свою квартиру, распорядились похищенным по своему усмотрению.

В отношении ФИО1 уголовное преследование в ходе предварительного расследования прекращено в связи с его смертью (л.д. 132-134).

Подсудимая Савина Н.В. с предъявленным обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Защитник Атискова А.С. ходатайство подсудимой Савиной Н.В. поддержала.

Государственный обвинитель Теуважуков М.Р. и потерпевшая ФИО2 согласились рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Савина Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, установленные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласилась подсудимая Савина Н.В., и квалифицирует ее действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, роль подсудимой в его совершении, данные о личности Савиной Н.В., характеризуемой отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, ведет асоциальный образ жизни (л.д. 147).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Савиной Н.В., суд учитывает признание ею вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче показаний о своей причастности к его совершению, изобличении соучастника преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Савиной Н.В., нет.

С учетом отрицательной характеристики подсудимой, а также ее материального положения суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание ряд смягчающих наказание Савина Н.В. обстоятельств, отсутствие судимостей суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, постановив считать назначенное ей наказание условным.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает, постоянных источников доходов Савина Н.В. не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Савину Н.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.

Обязать Савину Н.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, возместить потерпевшей ФИО2 причиненный преступлением материальный ущерб.

Меру пресечения Савиной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах дела – стамеску и бутылку из-под ... - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Лемешевская Ж.Л.