Обвинительный приговор по делу № 1-52/2011 в отношении лица, осужденного за незаконную рубку, совершенную в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Правдинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Правдинского районного суда Калининградской области Савинов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Дроздовой Е.Ю.,

подсудимого Голубева Ю.Н.,

защитника Атисковой А.С.,

представителя потерпевшего <данные изъяты> Головчана С.В.

при секретаре Шарай Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Голубева Ю.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня в квартале выдела и квартале выдела <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты>", расположенных вблизи <адрес>, Голубев Ю.Н. с целью заготовки древесины для личных нужд, с использованием бензомоторной пилы, не имея разрешительных документов, произвёл незаконную рубку до степени прекращения роста 24 сырорастущих деревьев на общую сумму <данные изъяты> рублей: 3 грабов общим объёмом 0,53 куб.м., 1 ели объёмом 0,07 куб.м., 12 лип общим объёмом 1,61 куб.м., 1 ольхи объёмом 0,15 куб.м., 5 ясеней общим объёмом 3,42 куб.м., 2 дубов общим объёмом 0,33 куб.м. Действиями Голубева Ю.Н. <данные изъяты> лесничеству – филиалу ОГУ "<данные изъяты>" причинён материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Голубев Ю.Н. с предъявленным обвинением согласился, поддержал своё ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> лесничества <данные изъяты> Головчан С.В. и государственный обвинитель Дроздова Е.Ю. согласились рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Голубев Ю.Н., и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконную рубку, совершенную в особо крупном размере.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризуемого положительно (л.д. 160).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Голубева Ю.Н., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний о совершенном им преступлении. Суд также учитывает, что Голубев Ю.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, нет.

При назначении Голубеву Ю.Н. наказания суд исходит из того, что он не трудоустроен и не имеет источников доходов, поэтому назначение ему наказания в виде штрафа будет неисполнимым. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели исправления Голубева Ю.Н. можно достичь без реального отбывания им наказания, применив ст. 73 УК РФ и постановив считать назначенное наказание условным.

Дополнительные наказания Голубеву Ю.Н. в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голубева Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.

Обязать Голубева Ю.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, а также в течение испытательного срока ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Голубеву Ю.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – бензомоторную пилу "<данные изъяты> , трактор <данные изъяты> г.р.з. – обратить в собственность ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Судья Савинов Н.Н.