Уголовное дело № 1-50/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Правдинск ДД.ММ.ГГГГ Судья Правдинского районного суда Калининградской области Смирнова И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правдинского района Калининградской области Рыбальник М.М., подсудимого Зайцева М.М., защитника Черенков С.М., при секретаре Егоровой Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайцева М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Зайцев М.М. на участке местности, расположенном на расстоянии около <данные изъяты> км на север от дома № по <адрес>, незаконно посеял, выращивал и культивировал запрещенные к возделыванию <данные изъяты> кустов растений конопли, являющиеся наркосодержащими и относящиеся к роду растения <данные изъяты>, что составляет крупный размер. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Зайцев М.М., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около <данные изъяты> км на север от дома № по <адрес> незаконно приобрел – сорвал с кустов с целью личного использования без цели сбыта растительное вещество, являющееся наркотическим средством <данные изъяты> которое в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта хранил на чердаке бани, расположенной во дворе дома № по <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов данное наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамм, являющееся крупным размером, поместил в полиэтиленовый пакет, который положил в свой рюкзак и пошел с ним на автобусную остановку, расположенную на <адрес> в <адрес>, где был задержан сотрудником полиции. Подсудимый Зайцев М.М. с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия рассмотрения дела в таком порядке. Защитник Черенков С.М. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель Рыбальник М.М. согласилась рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Зайцев М.М., и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, одно из которых относится к категории небольшой, другое – к средней тяжести, данные о личности подсудимого Зайцева М.М., характеризуемого положительно: <данные изъяты>, при прохождении практики показал себя как ответственный работник, старателен, хорошо знает технологический процесс (л.д. 116, 117, 118, 119). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зайцеву М.М., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний об обстоятельствах их совершения, полное признание в содеянном в объяснении, данном до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной, его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцеву М.М., не имеется. Принимая во внимание наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, отсутствие судимости, совершение преступлений впервые, суд считает, что цели исправления Зайцеву М.М. возможно достичь, назначив ему наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зайцева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов. Признать Зайцева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Зайцеву М.М. наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов. Вещественные доказательства – пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамм, картонную коробку с находящимися в ней <данные изъяты> кустами растений конопли, две пластиковые бутылки, хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить. Меру пресечения Зайцеву М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский облсуд через Правдинский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Правдинского районного суда Смирнова И.В.