применение насилия неопасного для жизни и здоровья человека в отношении представителя власти



Уголовное дело № 1-54/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Правдинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Правдинского районного суда Калининградской области Лемешевская Ж.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правдинского района Дроздовой Е.Ю.,

подсудимого Ланчикова В.А.,

защитника Атисковой А.С., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Штукиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ланчикова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> д. , кв. , проживающего в <адрес>, д. кв. ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ? часов в <адрес> полицейский группы патрульно-постовой службы полиции отделения полиции по .... ФИО1, являющийся должностным лицом органов внутренних дел РФ, осуществлял свои должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ... ДД.ММ.ГГГГ, и положениями Федерального закона № 3-ФЗ от 7 февраля 2011 года «О полиции» на маршруте патрулирования на <адрес> совместно с полицейским группы ППС ОП по ... ФИО2, вдвоем подошли к находившемуся в общественном месте возле магазина ... расположенного в доме , в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, Ланчикову В.А., в действиях которого усматривался состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ФИО1, находясь в форменной одежде сотрудника полиции со знаками отличия, будучи представителем власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в силу которых, а также ч. 1 ст. 12 и ст. 13 Федерального закона «О полиции» был обязан пресекать административные правонарушения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством к подведомственности полиции, требовать от граждан прекращения противоправных действий, представился и разъяснил Ланчикову В.А., что он совершает административное правонарушение, после чего по предложению ФИО1 и ФИО2 Ланчиков В.А. сел на заднее сидение подъехавшего на место задержания патрульного автомобиля ОП по ... с целью документирования обстоятельств совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ФИО1 на Ланчикова В.А. был составлен соответствующий протокол , после оформления которого Ланчиков В.А., продолжая находиться на заднем сидении патрульного автомобиля, осознавая, что сидящий на переднем сидении того же автомобиля ФИО1 является представителем власти - должностным лицом органов внутренних дел, умышленно с целью воспрепятствования исполнению сотрудником полиции своих должностных обязанностей нанес ФИО1 не менее ... ударов кулаком в область головы, причинив ему телесное повреждение в виде гематомы (кровоподтека) левого уха и височной области, не причинившее вреда здоровью как не сопровождавшееся кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности.

Подсудимый Ланчиков В.А. с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Защитник Атискова А.С. ходатайство подсудимого поддержала.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель Дроздова Е.Ю. согласились рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ланчиков В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, установленные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Ланчиков В.А., и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Ланчикова В.А.: ...

Как обстоятельства, смягчающие наказание Ланчикова В.А., суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Ланчикова В.А. обстоятельств нет.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Ланчиков В.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ланчикова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ? рублей.

Меру пресечения Ланчикову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Лемешевская Ж.Л.