П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Правдинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Правдинского районного суда Калининградской области Савинов Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Дроздовой Е.Ю.,
подсудимого Жогина О.В.,
защитника Мирошниченко С.В.,
при секретаре Шарай Е.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Жогина О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ с 10 до 11 часов в квартале № выдела № <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты>, расположенного вблизи <адрес>, Жогин О.В. с целью заготовки древесины для отопления своего дома, с использованием бензомоторной пилы, не имея разрешительных документов, произвёл незаконную рубку до степени прекращения роста 1 сырорастущего дуба с диаметром ствола 48 см, стоимостью <данные изъяты> рублей. Действиями Жогина О.В. <данные изъяты> лесничеству <данные изъяты> причинён материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Жогин О.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал своё ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия рассмотрения дела в таком порядке.
Представитель потерпевшего <данные изъяты> в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дроздова Е.Ю. согласилась рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Жогин О.В., и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконную рубку, совершенную в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризуемого положительно.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Жогина О.В., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний о совершенном им преступлении, наличие троих малолетних детей (л.д. 94-96).
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, нет.
При назначении Жогину О.В. наказания суд исходит из того, что он не трудоустроен, не имеет источников доходов и на его иждивении находятся трое малолетних детей, поэтому назначение ему наказания в виде штрафа будет неисполнимым. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели исправления Жогина О.В. можно достичь без реального отбывания им наказания, применив ст. 73 УК РФ и постановив считать назначенное наказание условным.
Дополнительные наказания Жогину О.В. в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жогина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Жогина О.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, а также в течение испытательного срока ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жогину О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественными доказательствами, хранящимися в отделении полиции по <данные изъяты> распорядиться следующим образом:
- бензомоторную пилу <данные изъяты> обратить в собственность ФИО1;
- бензомоторную пилу <данные изъяты> обратить в собственность Жогина О.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
Судья Савинов Н.Н.