Уголовное дело № 1-60/11 П Р И Г О В О Р г.Правдинск ДД.ММ.ГГГГ Судья Правдинского районного суда Калининградской области Лемешевская Ж.Л. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правдинского района Рыбальник М.М., подсудимых Майорова П.В. и Скрябина Н.В., защитников Атисковой А.С, представившей удостоверение №, ордер №, и Мирошниченко С.В., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевших ФИО2 и ФИО1 при секретаре Штукиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Майорова П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, д. № кв. № обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и Скрябина Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ... зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> д. № кв. № обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени между ... час. ДД.ММ.ГГГГ и ... час. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Майоров П.В. и Скрябин Н.В. договорились похитить кроликов у соседки ФИО2, с этой целью вдвоем пришли к принадлежащему ей сараю, расположенному во дворе дома № по <адрес>, где Майоров П.В. остался наблюдать, чтобы их преступные действия не были обнаружены, Скрябин через незапертое окно проник в сарай, вдвоем похитили двух ... в возрасте ... месяцев по цене ... рублей за каждого и одного взрослого ... стоимостью ... рублей. С похищенным с места преступления скрылись, распорядились ... по своему усмотрению. Кражей ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в <адрес> Скрябин Н.В., достоверно зная о том, что в квартире, где проживает ФИО1, никого нет, решил похитить хранящиеся там ..., в период с ... с целью кражи пришел к дому № по <адрес>, через проем в остеклении окна открыл запорное устройство, на которое была закрыта изнутри квартира №, незаконно проник внутрь и похитил принадлежащие ФИО1 ... емкостью по ... л по цене ... рублей на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись ... по своему усмотрению. Подсудимые Майоров П.В. и Скрябин Н.В. с предъявленным обвинением согласились, поддержали свои ходатайства, заявленные добровольно, после консультации с защитниками, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия рассмотрения дела в таком порядке. Защитники Атискова А.С. и Мирошниченко С.В. ходатайства подсудимых поддержали. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2 и ФИО1 согласились рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Майоров П.В. и Скрябин Н.В. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, установленные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласились подсудимые Майоров П.В. и Скрябин Н.В., и квалифицирует действия каждого подсудимого по эпизоду хищения кроликов по пп. «а», «б» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых Майорова П.В. (т. 2 л.д. 46) и Скрябина Н.В. (т. 2 л.д. 27), характеризуемых ... Как обстоятельства, смягчающие наказание каждого подсудимого по эпизоду хищения кроликов суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний о своей причастности к преступлению, изобличении соучастника, выдаче похищенного, частичное возмещение причиненного материального ущерба, Майорову П.В., кроме того, - состояние его здоровья, а Скрябину Н.В. – наличие ... несовершеннолетних детей. Обстоятельствами, смягчающими наказание Скрябина Н.В. по эпизоду хищения газовых баллонов, являются признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку он признался потерпевшей в совершении хищения до обращения ее в правоохранительные органы и давал последовательные показания о своей причастности к нему, возмещение причиненного материального ущерба, наличие ... несовершеннолетних детей. Обстоятельствами, отягчающими наказание Скрябина Н.В. по каждому эпизоду, и отягчающим наказание Майорова П.В. является рецидив преступлений. Поскольку Майоров П.В. имеет непогашенные судимости за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, Скрябин Н.В. – непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, принимая во внимание вид рецидива преступлений в его действиях по эпизоду хищения баллонов - опасный, суд считает необходимым назначить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы. С учетом ряда смягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья Майорова П.В., учитывая также семейное положение Скрябина Н.В. и негативное влияние, которое может оказать изоляция его от общества на положение проживающих с ним ... малолетних детей ..., а также принимая во внимание просьбы потерпевших не лишать подсудимых свободы реально, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное Майорову П.В. и Скрябину Н.В. наказание условным. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а Скрябину Н.В., кроме того, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Майорова П.В. в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года. Признать виновным Скрябина Н.В. в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) на два года без ограничения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору окончательно назначить наказание Скрябину Н.В. в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Скрябину Н.В. наказание в виде трех лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Майорова П.В. и Скрябина Н.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, Скрябина Н.В., кроме того – обратиться за консультацией к врачу-наркологу. Меры пресечения Майорову П.В. и Скрябину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественными доказательствами после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом: хранящуюся у потерпевшей ФИО2 ... обратить в ее собственность, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 ... обратить в ее собственность. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Лемешевская Ж.Л.