разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества



Уголовное дело № 1-61/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Правдинск ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Правдинского районного суда Калининградской области Смирнова И.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Правдинского района Калининградской области Теуважукова М.Р.,

подсудимого Сафонова Ф.С.,

защитника Черенкова С.М.,

при секретаре Аужиной С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафонова Ф.С.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сафонов Ф.С. находился в гостях у ФИО5, которая проживает по адресу: <адрес> п. <адрес> Кооперативный, <адрес>, где в одной из комнат совместно с ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО1, ФИО6 и ФИО2 распивал спиртные напитки. После того, как ФИО3, ФИО6, и ФИО2 ушли из дома, ФИО5, ФИО1 и отдельно от них ФИО4 разошлись по комнатам и легли спать. Сафонов Ф.С., достоверно зная, что у ФИО4 при себе имеются деньги, решил их похитить.

Реализуя свой преступный умысел, Сафонов Ф.С. в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, вошел в комнату, где находился ФИО4 Решив, что ФИО4 спит, Сафонов Ф.С., убедившись, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, а, следовательно, они носят тайный характер для окружающих, подошел к кровати, на которой лежал ФИО4, просунул руку в задний карман брюк, одетых на ФИО4, откуда вытащил деньги в сумме <данные изъяты>.

Увидев, что ФИО4 проснулся, и, осознавая, что его преступные действия перестали быть тайными, с целью удержания похищенного имущества и обращения его в личную собственность, а также с целью подавления воли к возможному сопротивлению ФИО4, Сафонов Ф.С. взял находящийся рядом с кроватью деревянный стул, которым нанес ФИО4 не менее двух ударов по телу в область спины, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди: травматического правостороннего пневмоторакса (скопления воздуха в правой плевральной полости), перелома правых 7,8 ребер по лопаточной линии и 4-7 ребер по подмышечной линии, которые по признаку опасности для жизни сопровождаются причинением тяжкого вреда здоровью, множественных ссадин грудной клетки, множественных ссадин на теле, которые не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, и не квалифицируются как вред здоровью. С похищенными деньгами Сафонов Ф.С. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимый Сафонов Ф.С. с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия рассмотрения дела в таком порядке. Защитник Черенков С.М. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Теуважуков М.Р. и потерпевший ФИО4 согласились рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, о чем потерпевший представил заявление.

Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Сафонов Ф.С., квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого Сафонова Ф.С., характеризуемого удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафонову Ф.С., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний о своей причастности к его совершению, полное признание в содеянном в объяснении, данном до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной, возмещение ущерба, его молодой возраст. Обстоятельством, отягчающим наказание Сафонову Ф.С., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеуказанное, суд считает, что Сафонову Ф.С. в целях его исправления следует назначить наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием без штрафа в связи с отсутствием постоянных доходов.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Сафонову Ф.С. следует в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафонова Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафонову Ф.С. изменить, взять его под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – деревянный стул, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> передать ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский облсуд через Правдинский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать в своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Правдинского районного суда Смирнова И.В.