пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Правдинск                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Правдинского районного суда Калининградской области Савинов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Рыбальник М.М.,

подсудимого Ахмади Вахида,

защитника Фоминых Я.В.,

переводчика Рыжковой В.И.,

при секретаре Шарай Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ахмади Вахида, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

    

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 55 минут в районе пограничного знака , расположенного на территории муниципального образования "<данные изъяты>, Ахмади Вахид, следуя пешком вне установленных пунктов пропуска, в нарушение Закона РФ "О Государственной границе Российской Федерации", Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения, пересёк Государственную границу Российской Федерации со стороны Республики <данные изъяты>.

Подсудимый Ахмади Вахид виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и пояснил, что постоянно проживает в <адрес>. Его брат ФИО1, постоянно проживающий в <адрес>, обратился к нему с просьбой помочь устроиться в одной из стран Евросоюза. С этой целью было договорено, что ФИО1 прилетит в <адрес> из <адрес>, поселится в гостинице и будет его ждать. Он-Ахмади Вахид должен был незаконно пересечь Госграницу РФ, забрать ФИО1 и тем же маршрутом перейти обратно в Евросоюз (в <данные изъяты>). Когда он получил сообщение от ФИО1 о том, что тот поселился в гостинице <адрес>, он ДД.ММ.ГГГГ вечером выехал на автомобиле из <адрес> в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в <адрес>), оставил там автомобиль и пешком направился к Госгранице России. У него с собой была вырванная страница из атласа автомобильных дорог, где были указаны <данные изъяты> область и <данные изъяты>, а также была составленная им схема движения через Госграницу РФ, с обозначением населённых пунктов и расстояний между ними. Карта и схема нужны были для ориентирования на местности. Для перекусывания проволочных инженерных пограничных заграждений он взял с собой ножницы для резки болтов. Когда он пересёк границу, то сразу же был задержан российскими пограничниками. Он понимал, что незаконно пересекает Государственную границу РФ, документов на право въезда в Россию он не имел и не собирался их оформлять.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Ахмади Вахида виновным в совершении вышеизложенного преступления. К такому выводу суд пришел исходя из следующего.

Свидетели ФИО4, ФИО3, ФИО2 – военнослужащие пограничных органов – показали, что ДД.ММ.ГГГГ они несли службу по охране Государственной границы РФ. В тот же день в 13 часов 30 минут в районе пограничных знаков , расположенных на территории муниципального образования <данные изъяты> ими был замечен неизвестный мужчина, двигавшийся по территории <данные изъяты> вдоль линии Государственной границы РФ. Они стали вести за ним скрытое наблюдение. Неизвестный передвигался на расстоянии 5 метров от линии Госграницы, в районе пограничного знака , достал из кармана какую-то бумагу, посмотрел в неё и в 13 часов 55 минут незаконно пересёк линию Государственной границы, после чего направился вглубь пограничного поста, то есть в Российскую Федерацию. Неизвестный был немедленно задержан, им оказался гражданин <данные изъяты> Ахмади Вахид. При нём были обнаружены фрагмент карты местности, рукописная схема местности, на которых была отмечена Государственная граница РФ, населённые пункты на территории России и <данные изъяты>, непосредственно прилегающие к Госгранице, схема движения. Возле Ахмади Вахида в траве обнаружены ножницы для перерезания металлической проволоки. При задержании Ахмади Вахид объяснил, что он хотел незаконно пересечь границу для того, чтобы встретиться со своим братом, прилетевшим из <адрес>) в <адрес>, забрать его и уехать обратно в <адрес>, вновь незаконно перейдя Госграницу тем же маршрутом, приграничные районы <данные изъяты> области он изучил с помощью географических карт. По пути следования Ахмади Вахид не мог не заметить, что незаконно пересекает Государственную границу РФ, поскольку там везде есть инженерные заграждения и соответствующие обозначения о запрете движения через них. Ахмади Вахид имел при себе паспорт гражданина <данные изъяты> на своё имя, поэтому его личность была быстро установлена.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут в районе пограничного знака военнослужащими пограничных войск замечен неизвестный мужчина, двигавшийся вдоль линии Государственной границы РФ со стороны Республики <данные изъяты>. В тот же день в 13 часов 55 минут неизвестный мужчина в районе указанного пограничного знака пересёк линию Государственной границы РФ, после чего был немедленно задержан, им оказался гражданин <данные изъяты> Ахмади Вахид (л.д. 5).

В ходе осмотра места происшествия в районе пограничного знака , расположенного на территории муниципального образования <данные изъяты>, возле места задержания Ахмади Вахида, обнаружены и изъяты металлические ножницы для резки болтов. На указанном участке местности имеются пограничные инженерно-технические сооружения: забор высотой 2,3 метра из колючей проволоки, контрольно-следовая полоса. В месте пересечения Ахмади Вахидом Госграницы РФ имеется дорожка из примятой травы, идущая со стороны <данные изъяты> (л.д. 10-19).

Из протокола задержания Ахмади Вахида следует, что при личном обыске обнаружены и изъяты принадлежащие ему паспорт гражданина <данные изъяты>, документ о месте жительства (<адрес>), водительское удостоверение, деньги (в том числе <данные изъяты> рублей), фрагмент карты местности на польском языке, рукописная схема движения через Государственную границу РФ со стороны <данные изъяты> (л.д. 29-32).

Осмотром предметов и документов установлено, что изъятая у Ахмади Вахида при личном обыске рукописная схема движения через Государственную границу РФ, представляет собой лист бумаги формата А4, на который красным цветом нанесён маршрут движения от <адрес> до <адрес>, а также нанесены другие населённые пункты, названия которых указаны на иностранном языке, а также расстояния между ними. Изъятый у Ахмади Вахида фрагмент карты местности, представляет собой отрывок листа из атласа автомобильных дорог на польском языке, на котором отражены дороги <данные изъяты> области и <данные изъяты>, лист бумаги в клетку, на котором на иностранном языке сделаны следующие надписи: "<данные изъяты>" (л.д. 60-99). Все осмотренные документы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Из справок о результатах оперативно-розыскной деятельности следует, что с ДД.ММ.ГГГГ Ахмади Вахид проживает в <адрес>, куда переехал из <адрес>. В <адрес> работал <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ родственник Ахмади Вахида ФИО1 попросил оказать ему помощь в переезде и легализации в одной из стран Евросоюза. С этой целью и был выработан план, согласно которому ФИО1 прибывает в Россию по маршруту <данные изъяты> на законных основаниях. Далее сообщает Ахмади Вахиду о месте пребывания (это должен быть гостевой дом или гостиница). Выполнив договорённость, ФИО1 сообщил Ахмади Вахиду, посредством CMC-сообщения о том, что остановился в гостинице <данные изъяты> После получения сообщения Ахмади Вахид на автомобиле <данные изъяты>, взятом напрокат, направился через <данные изъяты> к границе с Россией. ДД.ММ.ГГГГ, оставив автомобиль на парковке в <адрес>, он направился к Государственной границе РФ в районе населённого пункта Рушаны. Ахмади Вахид, двигаясь по фронтальной пограничной дороге в направлении пограничного знака 2232, осуществил переход Госграницы на территорию РФ. Далее Ахмади Вахид намеревался после преодоления инженерно-технических заграждений выйти к г. <адрес>, оттуда на такси либо на автобусе добраться до <адрес>, где встретиться с ФИО1 и вместе с ним по тому же маршруту уйти на территорию <данные изъяты>, а затем в <адрес>. Гражданин <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. прибыл из аэропорта <данные изъяты> в аэропорт <данные изъяты>) ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов, проживал в гостинице <данные изъяты> расположенной на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут ФИО1 вылетел в <адрес> (л.д. 132, 133, 183).

Кроме того, виновность Ахмади Вахида в совершении преступления подтверждается другими материалами уголовного дела: рапортом начальника пограничного поста (л.д. 6), рапортом начальника отделения (л.д. 7), рапортом вожатого служебных собак (л.д. 8), выпиской из книги пограничной службы (л.д. 9), протоколом встречи на Государственной границе (л.д. 23), актом специальной проверки документа (л.д. 26), протоколом осмотра предмета – металлических ножниц для резки болтов (л.д. 58, 59).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Ахмади Вахида в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана.

Давая правовую оценку действиям Ахмади Вахида, суд исходит из установленных изложенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым он осознавал противоправный характер своих действий, понимал, что незаконно пересекает Государственную границу РФ, не имея при этом документов или разрешения на право въезда в Россию, действовал с прямым умыслом.

При таких обстоятельствах действия Ахмади Вахида суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003) как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризуемого положительно (л.д. 123).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахмади Вахида, являются признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, нет.

При назначении Ахмади Вахиду наказания суд исходит из того, что он не трудоустроен в Российской Федерации, не имеет денежных средств, поэтому назначение ему наказания в виде штрафа будет неисполнимым. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое он, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать в колонии-поселении. В связи с необходимостью отбывания наказания в местах лишения свободы меру пресечения Ахмади Вахиду надлежит оставить без изменения. Срок отбывания наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29-32). В связи с отсутствием у Ахмади Вахида места жительства в Российской Федерации, суд считает необходимым направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75, 76 УИК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмади Вахида виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003), и назначить ему наказание в виде четырёх месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ахмади Вахиду – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу, вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:

- паспорт гражданина <данные изъяты> серии , мобильный телефон марки <данные изъяты> черного цвета, заводской номер , мобильный телефон марки <данные изъяты> черного цвета, заводской номер , водительское удостоверение номер , страховая карта номер , паспорт транспортного средства номер , социально-страховое удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации по месту жительства на трех листах, банковскую карту <данные изъяты>" , картонную карточку с номерами телефонов, карту пользователя, две фотографии, связку ключей – возвратить осуждённому Ахмади Вахиду;

- металлические ножницы для резки болтов – уничтожить;

-остальные вещественные доказательства хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора в кассационном порядке, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Судья Савинов Н.Н.