кража электрических проводов



Уголовное дело № 1-6/12

П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

г.Правдинск                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Правдинского районного суда Калининградской области Лемешевская Ж.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правдинского района Рыбальник М.М.,

подсудимых Скобцова А.В. и Карпезо В.В.,

защитников Черенкова С.М., представившего удостоверение , ордер , и Мирошниченко С.В., представившего удостоверение , ордер ,

представителя потерпевшего ... Жук Н.Я.

при секретаре Штукиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скобцова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ... зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и

    Карпезо В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ... проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с ... часов в районе <адрес> Скобцов А.В. и Карпезо В.В., проезжая по полевой дороге возле высоковольтной воздушной линии, ведущей к трансформаторной подстанции, расположенной в ... м от животноводческой фермы, договорились похитить электрические провода с семи пролетов, убедились, что линия электропередач обесточена, съездили в <адрес>, где Карпезо В.В. в своем доме взял монтажное снаряжение и инструменты, с целью кражи вернулись к <адрес>. Карпезо В.В. при помощи привезенного с собой снаряжения поднялся на опору на участке отпайки к трансформаторной подстанции, принесенными с собой плоскогубцами перекусил два электрических алюминиевых провода, подходящих к данной опоре, после чего тем же способом снял электрические провода еще с ... опор данного участка высоковольтной воздушной линии, всего сняв с двух пролетов ... м электрического провода марки ..., принадлежащего ... Часть его Скобцов А.В. и Карпезо В.В. порезали на отрезки различной длины и сложили в принесенный с собой мешок, остальные провода спрятали, договорившись продолжить хищение на следующий день.

В продолжение своих преступных действий ДД.ММ.ГГГГ в период с ... часа Скобцов А.В. и Карпезо В.В. вновь приехали к той же высоковольтной воздушной линии, расположенной возле <адрес>, Карпезо В.В. тем же способом последовательно поднялся на ... опоры и перекусил два алюминиевых провода, сняв с двух пролетов высоковольтной воздушной линии ... метра электрического провода марки ..., принадлежащего ... Похищенное имущество, а также снаряжение и инструменты Скобцов А.В. и Карпезо В.В. оставили на месте, при этом договорившись о продолжении своих преступных действий на следующий день.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ... часов Скобцов А.В. и Карпезо В.В. с целью продолжения хищения приехали к высоковольтной воздушной линии возле <адрес>, где, действуя согласно достигнутой ранее договоренности и распределив между собой роли по исполнению преступного умысла, Карпезо В.В. одел монтажное снаряжение и поднялся на опоры, при помощи плоскогубцев перекусил ... алюминиевых провода, сняв таким же образом ... м электрических проводов с ... пролетов высоковольтной воздушной линии, принадлежащей ...

Таким образом, Скобцов А.В. и Карпезо В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитили с семи пролетов участка отпайки высоковольтной воздушной линии возле <адрес> ... м алюминиевых проводов марки ... по цене ..., причинив ... материальный ущерб на общую сумму ... рубля.

Подсудимые Скобцов А.В. и Карпезо В.В. с предъявленным обвинением согласились, поддержали свои ходатайства, заявленные добровольно, после консультации с защитниками, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Защитники Черенков С.М. и Мирошниченко С.В. ходатайства подсудимых поддержали.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ... Жук Н.Я. согласились рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Скобцов А.В. и Карпезо В.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, установленные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласились подсудимые Скобцов А.В. и Карпезо В.В., и квалифицирует действия каждого подсудимого по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, роль каждого подсудимого в его совершении, данные о личности подсудимых Скобцова А.В. (л.д. 159) и Карпезо В.В. (л.д. 181), характеризуемых ...

Как обстоятельства, смягчающие наказание каждого подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний о своей причастности к преступлению, изобличении соучастника, кроме того, Карпезо В.В. - наличие у него на ... (л.д. 178, 179, 180) и ... ( л.д. 176), Скобцову А.В. – наличие на ... (л.д. 167), полное возмещение причиненного материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Скобцова А.В. и Карпезо В.В., нет.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, а также принимая во внимание материальное положение подсудимых суд считает необходимым назначить каждому наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Скобцова А.В. и Карпезо В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) и назначить каждому наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меры пресечения Скобцову А.В. и Карпезо В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественными доказательствами, хранящимися в ОП по Правдинскому району после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом: ... передать ... ... возвратить Карпезо В.В., ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                        Лемешевская Ж.Л.