кража, то есть тайное хищение чужого имущества; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



уголовное дело № 1–5/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Правдинск                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Правдинского районного суда Калининградской области Савинов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Бакушина А.Д.,

подсудимого Антуфьева М.В.,

защитника Черенкова С.М.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Шарай Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Антуфьева М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, несудимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ Антуфьев М.В. с целью кражи пришёл на животноводческую ферму ООО <данные изъяты> расположенную в 300 метрах от дома по <адрес>, и тайно похитил оттуда две металлические трубы из нержавеющей стали общей стоимостью <данные изъяты> рублей, пластиковую трубу стоимостью <данные изъяты> рублей, дверь из полистирола, обитую нержавеющей сталью с металлической дверной коробкой стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие указанному ООО, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Антуфьев М.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> около дома по <адрес> Антуфьев М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея умысла на хищение, с целью поездки открыл автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО1, запустил двигатель и уехал на этом автомобиле.

В судебном заседании подсудимый Антуфьев М.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал своё ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Представитель потерпевшего ООО <данные изъяты> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель Бакушин А.Д. согласились рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Антуфьев М.В., и квалифицирует его действия по эпизоду хищения имущества по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризуемого <данные изъяты> (т. 2 л.д. 25).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Антуфьева М.В. по обоим эпизодам преступлений, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче последовательных показаний о совершенных им преступлениях, а по эпизоду угона автомобиля суд также учитывает и его явку с повинной (т. 1 л.д. 174).

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него источника доходов, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему наказания в виде штрафа, так как такое наказание будет неисполнимым. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить Антуфьеву М.В. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели исправления Антуфьева М.В. можно достичь без реального отбывания им наказания, применив ст. 73 УК РФ и постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антуфьева М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009) – на срок три месяца;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003) – на срок десять месяцев;

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.

Обязать Антуфьева М.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, а также в течение испытательного срока ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Антуфьеву М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу, вещественными доказательствами распорядится следующим образом:

- полистироловую дверь с металлической дверной коробкой, хранящуюся в отделении полиции по Правдинскому району, возвратить потерпевшему ООО <данные изъяты>;

- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , хранящийся у потерпевшего ФИО1, возвратить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            Судья                            Савинов Н.Н.