кража имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



             Уголовное дело № 1-8/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Правдинск                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Правдинского районного суда Калининградской области Лемешевская Ж.Л.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Правдинского района Бакушина А.Д.,

подсудимых Давыдова К.И., Леткемана В.В., Ястребова А.Н.,

защитников Атисковой А.С., представившей удостоверение и ордер , Мирошниченко С.В., представившего удостоверение и ордер , и Черенкова С.М., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ... Бражниковой Н.И.

при секретаре Штукиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давыдова К.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    Леткемана В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина ..., проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и

Ястребова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в ... время Давыдов К.И., Ястребов А.Н. и Леткеман В.В., находясь в лесном массиве, расположенном в ... км от <адрес> и увидев распиленные на чурки стволы дуба и березы, сложенные на окраине леса, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на их хищение, в тот же день договорились с ФИО2 о продаже ей дров. Реализуя свой преступный умысел, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Давыдов К.И., Ястребов А.Н. и Леткеман В.В. на принадлежащем ... тракторе под управлением ФИО3 приехали в квартал ... выдел ... ..., где были сложены чурки дров, и похитили часть их общим объемом ... по цене ... причинив лесничеству материальный ущерб на сумму ... рубля. С похищенным Давыдов К.И., Ястребов А.Н. и Леткеман В.В. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

После этого Ястребов А.Н. и Леткеман В.В., договорившись с ФИО1 о продаже ей дров, в тот же период времени в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение всех складированных в лесном массиве дров, на принадлежащем ... автомобиле ... приехали в тот же квартал ... и тем же способом похитили березовые и дубовые чурки общим объемом ... по цене ... причинив ... ущерб на сумму ... рублей. С похищенным Ястребов А.Н. и Леткеман В.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ястребова А.Н. и Леткемана В.В. Железнодорожному лесничеству причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей, действиями Давыдова К.И., не принимавшего участие в хищении оставшейся части дров, - на сумму ... рубля.

Подсудимый Ястребов А.Н. виновным себя признал полностью, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он с Давыдовым К.И. и Леткеманом В.В. пошел в лес возле <адрес> за грибами, на окраине леса увидели сложенные горкой дубовые и березовые дрова, распиленные на чурки, решили их украсть, вернувшись в <адрес>, договорились с ФИО2 о продаже ей дров, тракториста ... ФИО3 попросили помочь их перевезти. На следующий день, реализуя достигнутую договоренность, он - Ястребов А.Н., Давыдов К.И. и Леткеман В.В. с ФИО3 поехали в лесной массив, где лежали дрова, загрузили часть их в тракторный прицеп и отвезли ФИО2. полученные от нее ... рублей разделили между собой. Позже он - Ястребов А.Н. и Леткеман В.В. на автомобиле ..., принадлежащем ... поехали в лесной массив, чтобы забрать дрова, не поместившиеся в тракторный прицеп, перед поездкой договорились с ФИО1 о продаже ей дров, вдвоем погрузили их и привезли, получили от ФИО1 за дрова ... рублей, деньги разделили.

Подсудимый Леткеман В.В. виновным себя признал полностью, дал показания, аналогичные показаниям Ястребова А.Н., пояснил, что не помнит, кто именно предложил украсть дрова, похищали их в два приема – в первый раз втроем с Ястребовым А.Н. и Давыдовым К.И., продали ФИО2, во второй раз – вдвоем с Ястребовым А.Н., он – Леткеман ездил за дровами на машине ... закрепленной за отцом, продали дрова ФИО1

Подсудимый Давыдов К.И. виновным себя признал полностью, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ днем с Ястребовым А.Н. и Леткеманом В.В. в лесном массиве возле <адрес> нашли сложенные горкой дубовые и березовые дрова, распиленные на чурки, решили их украсть, на следующий день погрузили втроем часть дров на трактор ФИО3 и отвезли ФИО2, продав за ... рублей, деньги разделили между собой.

Показания подсудимых суд признает допустимыми доказательствами по делу и расценивает их как достоверные, поскольку они противоречий не содержат, полностью согласуются между собой, подтверждаются показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела.

Так, представитель потерпевшего ... Бражникова Н.И. показала, что, являясь участковым лесничим, проверяла закрепленные за ней кварталы леса, ДД.ММ.ГГГГ при объезде лесного массива в районе <адрес> обнаружила в квартале леса выдел самовольную рубку ... В тот же день дубовые и березовые дрова обнаружила в одном из дворов <адрес>, о чем было сообщено в полицию.

Свидетель ФИО3 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Давыдова К.И., Ястребова А.Н., и Леткемана В.В. на закрепленном за ним тракторе ... перевез из лесного массива недалеко от <адрес> во двор ФИО2 распиленные на чурки дрова, лежавшие на окраине леса. Часть напиленных дров осталась в лесу, в прицеп не вошла.

Свидетель ФИО2 подтвердила факт приобретения ею в ДД.ММ.ГГГГ у Давыдова К.И., Ястребова А.Н. и Леткемана В.В. дров за ... рублей.

Свидетель ФИО1 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ Ястребов А.Н. предложил ей купить дрова, получив ее согласие, с Леткеманом В.В. привез на грузовом автомобиле дрова, распиленные на чурки, она заплатила за них Ястребов А.Н. ... рублей.

Свидетель ФИО4 показал, что работает в ... водителем, за ним закреплен грузовой автомобиль ..., сын Леткеман В.В. имел доступ к автомобилю.

Кроме того, виновность Давыдова К.И., Леткемана В.В. и Ястребова А.Н. в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: рапортом помощника дежурного ОП по Правдинскому району о поступившем сообщении ... о порубке деревьев в лесном массиве в районе <адрес> (т. 1 л.д. 11); протоколом осмотра места происшествия - квартала леса выдел вблизи <адрес>, подтверждающим факт и обстоятельства порубки деревьев – 15 дубов и 3 берез (т.1 л.д. 12-19); отношением ... (т. 1 л.д. 31); актом о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1 л.д. 32-35); протоколами осмотра мест происшествия – сарая ФИО2, где были обнаружены ... дубовых дров и ... березовых дров (т.1 л.д. 169-170) и сарая ФИО1, где были обнаружены ... дубовых дров и ... березовых дров (т. 1 л.д. 156-157); справкой ..., согласно которой объем дров при заполнении тракторного прицепа и кузова автомобиля ... до верхних краев бортов с горкой к центру составляет соответственно ... (т. 1 л.д. 243); протоколом проверки на месте показаний Ястребова А.Н., в ходе которой он подтвердил свои показания о причастности к преступлению (т. 1 л.д. 98-103). Размер причиненного материального ущерба подтвержден заключением товароведческой экспертизы, согласно которому рыночная стоимость ... дров 1-й группы из дуба и березы, пиленых на чурбаки, составляет ... рублей (т. 1 л.д. 125).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу, что вина каждого подсудимого полностью доказана.

Государственным обвинителем в судебном заседании исключено из обвинения подсудимого Давыдова К.И. соучастие в хищении ... на сумму ... рублей, поскольку в обвинительном заключении отсутствуют сведения о том, какие именно его действия квалифицированы как соисполнительство в преступлении в этой части, вывозили и сбывали оставшиеся дрова Ястребов А.Н. и Леткеман без него.

Давая правовую оценку действиям каждого подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым они до начала преступных действий договорились о краже, определили объект преступного посягательства, место сбыта, действовали согласованно. С учетом изложенного действия Давыдова К.И., Леткемана В.В. и Ястребова А.Н. суд квалифицирует каждого по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, роль каждого подсудимого в его совершении, данные о личности подсудимых Ястребова А.Н. (т. 1 л.д. 216, 217, 219-220), Давыдова К.И. (т. 1 л.д. 225) и Леткемана В.В. (т. 1 л.д. 232), характеризуемых ...

Как обстоятельства, смягчающие наказание каждого подсудимого, суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в изобличении соучастников, молодой возраст, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить каждому подсудимому наказание в виде штрафа, при определении его размера учитывает размер и стоимость похищенного, материальное положение подсудимых.

Признанные вещественными доказательствами хранящиеся у ФИО3 трактор ... государственный регистрационный знак ... и прицеп ... государственный регистрационный знак ... и у ФИО4 автомобиль ... государственный регистрационный знак ... подлежат возврату собственнику ... Вещественные доказательства - ... дров, хранившихся у ФИО2, и ... дров, хранившихся у ФИО1, - утрачены лицами, которым они были переданы на хранение; вопросы возмещения причиненного материального ущерба подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, в настоящем уголовном деле гражданский иск не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Давыдова К.И., Леткемана В.В., Ястребова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде штрафа Давыдову К.И. – в размере ... рублей, Леткеману В.В. и Ястребову А.Н. каждому в размере ... рублей.

Меры пресечения Давыдову К.И., Леткеману В.В. и Ястребову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественными доказательствами после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом: хранящиеся у ФИО3 трактор ... государственный регистрационный знак ... и прицеп ... государственный регистрационный знак ... и у ФИО4 автомобиль ... государственный регистрационный знак ... возвратить собственнику ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья                                                    Лемешевская Ж.Л.