разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Правдинск                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Правдинского районного суда Калининградской области Савинов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Теуважукова М.Р.,

подсудимого Романова С.А.,

защитника Черенкова С.М.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Шарай Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Романова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, судимого:

Правдинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св. с прим. ст. 73 УК РФ условно с исп. сроком 2 года;

Правдинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 8.12.2003г.), на осн. ст. 70 УК РФ к 3 г. л/св. без штрафа, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

    

В период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков Романов С.А. попросил у ФИО1 деньги. Получив отказ, Романов С.А. с целью хищения чужого имущества нанёс ФИО1 один удар по лицу, отчего тот упал, а затем лежащему на полу потерпевшему нанёс ещё не менее 2 ударов по голове и лицу, причинив ему телесные повреждения в виде рвано-ушибленной раны верхней губы, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня сопровождается причинением лёгкого вреда здоровью, параорбитальных гематом, множества ссадин и кровоподтёков. Применив к ФИО1 насилие опасное для здоровья, Романов С.А. похитил из кармана его брюк принадлежащие потерпевшему <данные изъяты> рублей, с которыми с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Романов С.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днём он находился в гостях у своего знакомого ФИО2, с которым распивал спиртное. Когда выпить не осталось, ФИО2 предложил ему пойти к ФИО1,, сказав, что у того есть деньги и спиртное. Он-Романов С.А. с ФИО1 знаком не был. Около 22 часов он и ФИО2 пришли в квартиру <адрес>, где проживал ФИО1, который предложил им выпить. В ходе распития спиртного он-Романов С.А. попросил у ФИО1 деньги, так как хотелось ещё выпить, но тот ответил отказом. Тогда он решил напасть на ФИО1 и отобрать у него деньги силой. С этой целью он нанёс удар кулаком в лицо ФИО1, от которого тот упал на пол. После этого он нанёс ФИО1 ещё несколько ударов кулаками по голове и лицу, пытаясь таким образом подавить возможное сопротивления потерпевшего. Когда он понял, что ФИО1 сопротивляться не будет, он залез в карман брюк, в которые был одет потерпевший, и вытащил оттуда <данные изъяты> рублей. Когда он похищал деньги из брюк ФИО1, тот видел это, но боялся что-либо возразить. Похищенные деньги он-Романов С.А. забрал себе, а затем вместе с ФИО2 вышел из квартиры. Из похищенных денег он отдал <данные изъяты> рублей ФИО2 на спиртное и отправил его в магазин, но тот так и не вернулся. Оставшиеся деньги он-Романов С.А. истратил по своему усмотрению. В содеянном раскаивается, понимал, что напал на потерпевшего с целью хищения чужих денег.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетеля, огласив показания неявившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Романова С.А. виновным в совершении вышеизложенного преступления. К такому выводу суд пришел исходя из следующего.

Потерпевший ФИО1 показал, что днём ДД.ММ.ГГГГ он получил пенсию, купил продукты и спиртное. Часть денег находилась при нём, в кармане брюк. Около 22 часов к нему домой пришли ФИО2 и незнакомый молодой человек, который представился Романовым С.А. Они втроём стали употреблять спиртное, а через какое-то время Романов С.А. стал просить у него деньги на спиртное, но он отказал в просьбе. После этого Романов С.А. напал на него, ударив кулаком в лицо, отчего он упал на пол. Затем Романов С.А. ударил его ещё несколько раз ногами и руками по лицу. От этих ударов у него из губы пошла кровь, он почувствовал резкую боль и просил не бить его. Тогда Романов С.А. залез в карман одетых на него–ФИО1 брюк, и похитил из них деньги. Вытащив деньги из его кармана, Романов С.А. ушёл из квартиры. Романов С.А. причинил ему телесные повреждения, из-за которых он попал в больницу. Никаких долговых обязательств у него перед Романовым С.А. не было. С размером похищенного у него имущества согласен.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ днём он распивал спиртное со своим знакомым Романовым С.А. Когда спиртное закончилось он предложил Романову С.А. сходить в гости к своему знакомому ФИО1, так как знал, что у того есть деньги и водка. Около 22 часов того же дня он и Романов С.А. пришли домой к ФИО1, с которым стали распивать спиртное. Через какое-то время он вышел из комнаты покурить, а Романов С.А. и ФИО1 остались там. Потом в той комнате начался какой-то шум, громкие звуки ударов и голос ФИО1, который сказал: "Не убивай". В этот момент из комнаты вышел Романов С.А., у которого были руки в крови. Следом за ним вышел ФИО1 с разбитым лицом. После этого он-ФИО2 и Романов С.А. вышли на улицу, Романов С.А. дал ему <данные изъяты> рублей и сказал купить водки, а сам остался ждать на площади <адрес>. Через некоторое время он купил водки и вернулся на площадь, но Романова С.А. уже не было (л.д. 60-64).

Свидетель ФИО3 показала, что является сожительницей ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ она находилась у своей матери в <адрес>, около 12 часов к ней приехала автомашина скорой медицинской помощи, в которой находился ФИО1 Его лицо было сильно разбито, он рассказал ей, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с каким-то парнем пришли к нему домой. Парень избил его и забрал из кармана брюк деньги.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа он и ФИО1 распивали спиртное в квартире последнего, после чего он-свидетель пошёл домой. Никаких телесных повреждений у ФИО1 не было. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он пришёл к ФИО1 и увидел, что тот избит. ФИО1 рассказал, что к нему домой приходил ФИО2 с незнакомым парнем, который стал требовать деньги, а затем избил его. У ФИО1 было разбито лицо, порвана верхняя губа (л.д. 71-73).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у ФИО1 имелись следующие повреждения: рвано-ушибленная рана верхней губы, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня сопровождается причинением лёгкого вреда здоровью, образовалась от воздействия тупого твёрдого предмета; параорбитальные гематомы (кровоподтёки в глазничных областях), множество ссадин и кровоподтёков, не квалифицирующиеся как вред здоровью, образовались от воздействий тупых твёрдых предметов. Все вышеуказанные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ при нанесении потерпевшему ударов (л.д. 55-57).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ неизвестный мужчина избил ФИО1 в квартире последнего, после чего из кармана брюк похитил деньги (л.д. 2).

Из рапорта помощника оперативного дежурного ДЧ ОП по <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут от фельдшера станции скорой медицинской помощи поступило сообщение об обращении за медицинской помощью ФИО1, у которого имелась рваная рана верхней губы, он был госпитализирован (л.д. 4).

Свои показания Романов С.А. подтвердил в ходе проверки показаний на месте (л.д. 83 – 89).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Романова С.А. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана.

Давая правовую оценку действиям Романова С.А., суд исходит из установленных изложенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым он осознавал противоправный характер своих действий, понимал, что совершает нападение на потерпевшего ФИО1 в целях хищения чужих денежных средств, применял насилие опасное для здоровья потерпевшего, причинив ему лёгкий вред здоровью, действовал с прямым умыслом и из корыстных побуждений. Под насилием, опасным для здоровья понимается в том числе и такое насилие, которое повлекло причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

При таких обстоятельствах действия Романова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, характеризуемого удовлетворительно (л.д. 123,124).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романова С.А., являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний о своём участии в преступлении, молодой возраст.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с наличием в действиях Романова С.А. опасного рецидива преступлений, он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. В связи с необходимостью отбывания наказания в местах лишения свободы меру пресечения Романову С.А. надлежит оставить без изменения. Срок отбывания наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33-35, 50, 113).

Дополнительное наказание Романову С.А. в виде штрафа суд считает возможным не назначать в связи с отсутствием у него места работы, заработка и имущества, на которое может быть обращено взыскание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Романову С.А. – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора в кассационном порядке, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Судья Савинов Н.Н.