грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-16/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Правдинск ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Правдинского районного суда Калининградской области Смирнова И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Правдинского района Калининградской области Бакушина А.Д.,

подсудимого Детленка А.А.,

защитника Мирошниченко С.В.,

при секретаре Егоровой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Детленка А.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, точное время не установлено, Детленок А.А., зайдя в беседку, расположенную вблизи дома на <адрес> в <адрес>, увидел в руках у находящегося в данной беседке ФИО1 мобильный телефон, который решил похитить.

Реализуя свой преступный умысел, Детленок А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, точное время не установлено, осознавая, что его действия носят открытый и очевидный для ФИО1 характер, подошел к последнему и схватил находившийся в руке у ФИО1 мобильный телефон, после чего попытался выхватить его. Однако ФИО1, удерживая в своей руке мобильный телефон, препятствовал завладению принадлежащим ему имуществом. Продолжая свои преступные действия, с целью запугать и подавить волю ФИО1 к сопротивлению, Детленок А.А. нанес последнему один удар ладонью в область затылка, от которого ФИО1, потеряв равновесие, упал на землю. Воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1, Детленок А.А. выхватил из рук последнего мобильный телефон марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек с находящейся в нем сим-картой оператора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Находящийся на земле ФИО1 с целью пресечения противоправных действий Детленок А.А. схватил последнего за низ брюк и потребовал вернуть ему мобильный телефон. После чего Детленок А.А. в продолжение своих действий с целью окончательного подавления сопротивления ФИО1, нанес последнему не менее трех ударов кулаком по спине, не причинив при этом вреда здоровью, после чего Детленок А.А. с похищенным имуществом скрылся.

Подсудимый Детленок А.А. с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия рассмотрения дела в таком порядке. Защитник Мирошниченко С.В. ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевший ФИО1 о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился, о чем представил заявление.

Государственный обвинитель согласился рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Детленок А.А., и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает. Суд учитывает данные о личности подсудимого Детленка А.А., характеризуемого по месту жительства и уголовно-исполнительной инспекцией удовлетворительно (л.д. 116,117,118,122-123), по месту отбывания наказания Детленок А.А. характеризовался положительно (л.д. 142-143).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Детленку А.А., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст, состояние здоровья, объяснения, данные им до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Детленку А.А., суд учитывает рецидив преступлений.

Суд считает, что целей исправления Детленка А.А. можно достичь, назначив ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, учитывая отсутствие у него постоянных доходов, и без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Детленку А.А. отбывать наказание надлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Детленка А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с назначенным наказанием частично сложить наказание по приговору Правдинского районного суда Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Детленку А.А. три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Правдинского районного суда Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. <данные изъяты> дней.

Меру пресечения Детленку А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественное доказательство мобильный телефон марки <данные изъяты> – передать собственнику ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский облсуд через Правдинский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Правдинского районного суда Смирнова И.В.