уголовное дело № 1 – 20/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Правдинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Правдинского районного суда Калининградской области Савинов Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Бакушина А.Д.,
подсудимого Колонтаева К.С.,
защитника Мирошниченко С.В.,
при секретаре Шарай Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Колонтаева К.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом ... по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам л/св., с примен. ст. 73 УК РФ условно с исп. сроком 2 года. Постановлением ... р/с ... от ДД.ММ.ГГГГ исп. срок продлён на 3 месяца;
ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом ... по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 1 мес. л/св., на осн. ст. 70 УК РФ окончательно к 2 годам 6 мес. л/св. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом ... по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 г. 5 мес. л/св., с прим. ст. 73 УК РФ условно с исп. сроком 2 года 6 мес. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ исп. срок продлён на 1 месяц;
ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году л/св., ст. 70 УК РФ окончательно к 1 году 8 мес. л/св.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Колонтаев К.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства "..." для личного потребления, без цели сбыта, договорился о его приобретении с неустановленным следствием лицом. Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Колонтаев К.С., находясь в супермаркете "..." по <адрес>, по ранее достигнутой договорённости с неустановленным следствием лицом, через терминал оплаты перевёл ... рублей указанному лицу, после чего последнее указало Колонтаеву К.С. место нахождения наркотического средства: возле первого дерева на 3-м километре участка дороги между ... и ... в .... В тот же день около 21 часа Колонтаев К.С. приехал на 3 километр дороги между посёлками ... и ..., где под деревом, обнаружил и присвоил себе, то есть незаконно приобрёл полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей ... массой ... грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Колонтаев К.С. стал незаконно хранить при себе в кармане одежды, после чего в тот же день в 21 час 25 минут был задержан сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Колонтаев К.С. с предъявленным обвинением согласился, поддержал своё ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия рассмотрения дела в таком порядке.
Государственный обвинитель Бакушин А.Д. согласился рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, характеризуемого отрицательно (л.д. 163, 175, 178).
Как обстоятельства, смягчающие наказание Колонтаева К.С., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний о своём участии в преступлении, болезненное состояние здоровья (л.д. 159, 161).
Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поэтому оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
С учётом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Колонтаеву К.С. наказание связанное с лишением свободы. В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с наличием в действиях Колонтаева К.С. опасного рецидива преступлений, он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Колонтаеву К.С. в виде заключения под стражу надлежит оставить без изменения. Срок отбывания наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45-49, 63).
Дополнительное наказание Колонтаеву К.С. в виде штрафа суд считает возможным не назначать.
Поскольку Колонтаев К.С. совершил преступление до вынесения в отношении него приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему необходимо назначить в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колонтаева К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Колонтаеву К.С. наказание в виде четырёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Колонтаеву К.С. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в ..., а именно: наркотическое средство – смесь, содержащую ... массой ... грамма, овальный отрезок из белого непрозрачного полимерного материала, 72 отрезка овальной формы, из которых 60 штук изготовлены из материала белого цвета и 12 штук из материала красно-белого цвета, 3 бирки от прежнего опечатывания вещественных доказательств – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым Колонтаевым К.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
.
Судья Савинов Н.Н.