Уголовное дело № 1-25/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Правдинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Правдинского районного суда Калининградской области Лемешевская Ж.Л.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Правдинского района Нелюбина К.А.,
подсудимого Корнеева И.В.,
защитника Мирошниченко С.В., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Штукиной Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корнеева И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около .... в <адрес> Корнеев И.В. увидел во дворе дома ФИО1 по <адрес> принадлежащий последнему незапертый автомобиль «...», нашел на переднем сидении связку ключей, зная, что ФИО1 владеет магазином «...», расположенным в соседнем ..., решил похитить товарно-материальные ценности из указанного магазина. С этой целью той же ночью, ДД.ММ.ГГГГ в период с ..., он пришел в <адрес> к магазину «...», путем подбора одного из ключей из принесенной с собой связки открыл дверь подсобного помещения, вошел внутрь, после чего, выбив кирпичную кладку, проник в торговый зал магазина и похитил следующие товарно-материальные ценности: ... бутылки пива «Балтика-9» емкостью по 2,5 л по цене ... рублей на сумму ... рублей, ... бутылку пива «Арсенальное» емкостью 2,5 л стоимостью ... рублей, ... бутылки напитка «Crezy cola» емкостью по 2 л по цене ... на сумму ... рубля, ... бутылку напитка «Fantа» емкостью 2 л стоимостью ... рубля, одну бутылку напитка «Супер-кола» емкостью 1,5 л стоимостью ... рублей, две банки напитка «Соkа Со1а» емкостью по 0,33 л по цене .... на сумму ... рублей, пакет нектара «Грейпфрукт» емкостью 1 л стоимостью ... рубля, ... пачек заменителя сливок по цене ... рублей на сумму ... рубля, банку кофе «Масcoffee classic» емкостью 200 г стоимостью ... рублей, банку кофе «Indian Gold» емкостью 90 г стоимостью ... рублей, банку кофе «QUALICAFE Selekt» емкостью 100 г стоимостью ... рублей, банку кофе «Tchibo Gold» емкостью 47,5 г стоимостью ... рублей, бутылку уксусной кислоты 70% емкостью 200 г стоимостью ... рублей, ... пачек сигарет «LD красный» по цене ... рублей на сумму ... рублей, ... пачек сигарет «Bond Street красный» по цене ... рублей на сумму ... рублей, ... пачек сигарет «MURATTI синие» по цене ... рубля на сумму ... рублей, ... пачек сигарет «Malboro Gold Original» по цене ... рублей на сумму ... рублей, ... пачки сигарет «Chesterfield Classic red» по цене ... рублей на сумму ... рубля, ... пачки сигарет «Kiss SUPERSLIM» по цене ... коп. на сумму ... рубля, пачку сигарет «ESSE Special Gold» стоимостью ... рублей, две бутылки детского шампанского «Fokus Pokus» по цене ... рублей на сумму ... рублей, ... кг мандаринов по цене ... рублей за 1 кг на сумму ...., плед-покрывало стоимостью ... рублей, бутылку водки «Калининградская» емкостью 1 л стоимостью ... рублей, ... кг шоколадных конфет «Я в шоколаде» по цене ... рублей за 1 кг на сумму ... коп., ... кг шоколадных конфет «Truffle» по цене ... коп. за 1 кг на сумму ... коп., ... кг конфет «Медунок» по цене .... за 1 кг на сумму ... коп., ... кг шоколадных конфет «Йогурт с черносливом» по цене ... рублей за 1 кг на сумму ...., а всего завладел имуществом, принадлежащим ФИО1, на сумму .... С похищенным имуществом Корнеев И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Корнеев И.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия рассмотрения дела в таком порядке.
Защитник Мирошниченко С.В. ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевший ФИО1 представил в суд заявление, согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Нелюбин К.А. согласился рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Корнеев И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, установленные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Корнеев И.В., и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Корнеева И.В., характеризуемого ... (л.д. ...).
Как обстоятельства, смягчающие наказание Корнеева И.В., суд учитывает признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний, указании места хранения части похищенного имущества, частичное возмещение причиненного материального ущерба. Отягчающих наказание Корнеева И.В. обстоятельств нет.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянных источников дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Корнеева И.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.
Меру пресечения Корнееву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, - связку ключей, ... шоколадные конфеты «Я в шоколаде», ... шоколадных конфет «Truffle», ... конфет «Медунок», ... конфету «Йогурт с черносливом», ... бутылки пива «Балтика-9», ... бутылку пива «Арсенальное», ... бутылки напитка «Crezy cola», ... бутылку напитка «Fantа», ... бутылку напитка «Супер-Кола», ... банки напитка «Соса Со1а», пакет нектара «Грейпфрут», ... пачек заменителя сливок, банка кофе «Масcoffee classic», банку кофе «Indian Gold», банку кофе «QUALICAFE Selekt», банку кофе «Tchibo Gold», бутылку уксусной кислоты 70%, ... пачек сигарет «LD красный», ... пачек сигарет «Bond Street красный», ... пачек сигарет «MURATTI», блок сигарет «Marlboro Gold Original», ... пачки сигарет «Chesterfield Classic red», ... пачки сигарет «Kiss SUPERSLIM», пачку сигарет «ESSE Special Gold», ... разбитые бутылки детского шампанского «Fokus Pokus», ... мандаринов, плед – после вступления приговора в законную силу обратить в его собственность.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Лемешевская Ж.Л.